danka

Все равно я не вижу этой надписи

5 марта 2024 г. 11:56

Решила написать рецензию на всю трилогию, которая, будучи начата еще осенью прошлого года, дочиталась только теперь. Сначала это чтение не задалось, но к концу трилогии я все же смогла проникнуться этой историей, и третья книга уже была прочитана с интересом.
Возможно, все было бы иначе, если бы в качестве главного героя не был провозглашен король Артур. Но когда позади уже больше десятка книг о короле Артуре - Теренс Уайт, Мэри Стюарт, Томас Мэлори, Розмэри Сатклиф, и когда тебе рассказали, как было, как могло быть, что говорят легенды и чем сердце успокоилось, и тут приходит другой автор и рассказывает собственную версию, которая наизнанку выворачивает все уже сложившиеся представления... Не так, мол, все это было. Совсем не так. При этом данная версия тоже исторически не сильно обоснована, как признается сам автор. Первая книга трилогии оказалась, с одной стороны, сильнодействующим снотворным, с другой - столь же действенным раздражителем.
Вторая книга понравилась гораздо больше, потому что удалось наконец справиться с когнитивным диссонансом и не воспринимать эту книгу как роман о короле Артуре, противоречащий всему, прочитанному ранее. Очень помог тот факт, что на первый план вышел Дерфель, который перестал быть орудием Артура и стал очень самостоятельным персонажем (и даже более интересным и привлекательным, чем Артур). Собственно, от имени Дерфеля и написана вся история.
С другой стороны, разрешилась наконец интрига с Ланселотом и Гвиневерой, мне было интересно, как их связь будет обыграна. Здесь это просто предательство, без лишних слов и экивоков, без смягчающих обстоятельств. Ланселот вообще очень мерзкий персонаж в этом цикле - неожиданно это не лучший на свете рыцарь и не просто рыцарь, совершивший проступок, а ярко выраженный негодяй.
И вот - третья книга. Самая интересная, несмотря на то, что здесь было больше всего войны, грязи и жестокости. Самая тяжелая эмоционально, потому что ставит перед героями практически невозможный выбор, в результате которого становишься предателем, что бы ни избрал. Как автор ни пытается вывести на первый план Артура, все равно все мои симпатии были на стороне Дерфеля, и именно его любви к Кайнвин я сочувствовала, а любовь Артура к Гвиневере казалась искусственной. А вот Гвиневера неожиданно порадовала - она стала настоящей королевой, стойкой, мужественной, прекрасной, но для этого пришлось практически "закопать" Ланселота. Интересно, что из сюжетных линий почти ни одна не совпадает с каноном - и Артур не король, и происхождение Мордреда совершенно иное, а вот история о тем, как Нимуэ (Ниниана, Вивиана) отобрала у Мерлина его магию, нашла здесь свое отражение.
Что может показаться интересным с исторической точки зрения - постепенный переход к христианству. В первой книге герои поклоняются Митре, во второй происходит противоборство между старыми богами и христианством, в третьей - старые боги уходят и христианство побеждает.
В сухом остатке: это не классическая артуриана, но трилогия может понравиться, если не ждать пересказа классической легенды. С точки зрения соответствия канону и красоты мне больше всего нравится вариант Мэри Стюарт, в историческом плане - версия Розмэри Сатклиф.