5 марта 2024 г. 10:48

Это уже третья книга серии, и хотя предыдущая часть меня не сильно впечатлила, я все равно решила продолжить путешествие вместе с этой необыкновенной героиней.

Здесь Аня продолжает свой путь во взрослую жизнь. В книге она переживает моменты, которые многим из нас знакомы - переезд в новый город, новое окружение и выбор между привычной жизнью и чем-то совершенно новым. Она сталкивается с желанием остаться там, где все уже устаканилось, но в то же время понимает, что нет причин не отправиться в новое приключение.

Строки, отражающие внутренние переживания Ани:

"О, — подумала она, — как это ужасно, что люди должны вырастать… и выходить замуж… и меняться!"

Это выражение ее смешанных чувств по поводу взросления и неизбежных изменений, которые сопровождают нас в жизни. Но со временем, встречая новых люди и сталкиваясь с различными ситуациями, Аня ощущает, как ее любовь к миру и жизни только растет. Она осознает, что жизнь - это непрерывный процесс роста и изменений, и она готова принять новые возможности.

"В этот момент Аня любила весь мир."

И читая эти строки, я тоже испытывала любовь ко всему миру, а с моего лица не сходила улыбка!

Одна цитата из книги особенно зацепила меня:

"Кажется, моя душа пустила сегодня крошечный корешок в почву Кингспорта. Надеюсь, что это так. Терпеть не могу чувствовать себя «пересаженной»."

Я сама многократно ощущала себя "пересаженной" в новом городе, поэтому я полностью разделяю чувства Ани. Я восхищаюсь тем, какое слово использовала Люси Монтгомери - "пересаженная" - это такое красивое и точное выражение для описания чувства неуверенности и своего рода потери, которые мы порою испытываем.

Один из важных моментов в книге - это мечта Ани узнать о своей семье и своих родителях. И ее мечта осуществляется, когда она находит письма, которые делают ее родителей реальными людьми для нее. Эти письма становятся для нее ценным сокровищем, придающим ее прошлому новый смысл.

История любви между Аней и Гилбертом не была, на мой взгляд, глубоко развита - хотелось бы увидеть больше сцен, где герои проявляют свои чувства друг к другу или развивают свои отношения.

Итак, "Аня с острова Принца Эдуарда" - это книга, которая заставляет задуматься о наших собственных жизнях, поиском своего места в мире и принятием новых возможностей.
Кроме того, из всех книг серии эта оказалась самой близкой мне. Я сопереживала героине и ее проблемам, они казались мне особенно реальными и значимыми, так как подозрительно походили на мои. Книга смогла зацепить меня своей искренностью и откровенностью, и я с удовольствием погрузилась в мир Ани и ее внутренних переживаний. Это было настоящее путешествие.