Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

4 марта 2024 г. 22:26

5 Спойлер Насилие не обязательно бывает физическое

О самой повести много говорить нечего, все уже сказано: провинциальная охотница за деньгами решает отбить богатого и красивого мужа у его жены, потому что ну почему все другим, а не ей? Она ведь тоже достойна, и побольше других. И вроде бы, все удается, только счастья это авантюристке не принесет.

Сама повесть - ну как бы ни разу не шедевр мировой литературы. И за уши кое-что притянуто, и диалоги порой вымученные, и ситуации некоторые уж совсем невероятные.

И все-таки, я ставлю 10 из 10.

Потому что, если б я прочитала эту книгу 10 лет назад, возможно, я бы не попала сама в такое. Но откуда мне тогда было знать, что мужчина, который готов снять для тебя с неба звезду, через год может оказаться чудовищем? В моем случае он не был миллионером, всего лишь финансовым директором международной айти-корпорации, с зарплатой примерно в 20 раз больше моей. У меня впервые появились ювелирные изделия. Я, преподавательница английского с нищенской зарплатой молодого ученого, впервые стала ездить первым классом, заказывать такси и летать самолетами, а не пытаться купить самый дешевый билет в плацкарт за три месяца до поездки, чтобы хоть ак-то съездить в отпуск. Я привыкла, что мы можем приехать в новый город почти без вещей, потому что все можно купить на месте.

Через год я бросила все в своей стране, уволилась из университета и переехала к нему. И вот тут начался кромешный ад.

Как по писанному, один в один как в этой повести: ему было надо, чтобы в доме была идеальная чистота и порядок, ни соринки, ни пылинки, чашки ручками в одну сторону. К его приходу на столе должен был стоять горячий ужин, а я все всегда делала не так. Хоть в чем-то, но не так. Не так стояла, не так дышала. Тогда он начинал орать, объяснять мне, какая я глупая, никчемная, и сколько бы женщин были счатливы быть на моем месте, но он со мной, а яне ценю, и не способна на минимальное усилие. Краснел, наливался кровью, падал на диван и объявлял, что в этот раз я точно довела его до сердечного приступа, потому что ну невозможно же со мной жить, и оставаться нормальным, я и святого доведу.

Я все время его боялась. Никогда не знала, что вызовет такую реакцию опять. Но точно знала, что что-то будет. Однажды я несла ему воду, потому что он устал от крика и начал икать, стакан выскользнул из моих дрожащих рук и вода разлилась по полу. Это придало ему сил на новый виток.

Я сбежала от него в другую страну, когда во время таких приступов он начал хвататься за нож.

Это все неважно. Важно, что такие вещи не узнаешь, пока сам их не проживешь. Невозможно так точно это описать, если не видел и не сталкивался. Так что, вероятно, сестры-авторы что-то такое имеют за плечами. И за это они заслуживают самого максимального бала, без вариантов.

Охх, как это жутко! Сама я в таких ситуациях не бывала, но со стороны наблюдала такие семьи. Я рада за Вас, что Вам удалось вырваться из этого кошмара!

+1 04 марта
Спасибо! хуже всего было, как он измывался над моей дочерью. Очень скоро я перестала их оставлять, потому что его бесило в шестилетнем ребенке все: она не так __читала__, представляете? не у окна, а на диване, ну какой нормальный человек так делает?

ай, блин, почти все забылось, но некоторые моменты прямо въелись
+1 04 марта

Самое главное, что эти события позади.

+1 05 марта
Обнимаю тебя.
Странно читать в отзывах, что некоторые не верят, что такие ситуации в жизни не происходят, и как модно было не увидеть все заранее. И почему нельзя было сбежать раньше. Удивительно, одни в розовых очках, другие в чёрных, но все живём в одном мире.
+1 20 мая

Это ведь не происходит в один ень. Постепенно, и сначала кажется ошибкой, случайностью. Ну чуть-чуть прикрикнул, со всеми бывает, мало ли. Ну слегка к чему-то придрался, все люди. А затем идет как снежный ком, и в какой-то момент обнаруживаешь себя в аду, но уже нельзя ничего ни сделать, ни предъявить - потому что ведь позволяла все, что было до этого, а шажочки такие крошечные, окно овертона расширялось так постепенно, что сама не заметила, как ситуация изменилась с "любимая, я достану тебе эту звезду" на "ты вс делаешь не так, идиотка криворукая"

0 20 мая