Meki

Цветочная фея

4 марта 2024 г. 22:02

Наверное, самое замечательное в этой книге то, что она небольшая и легко читается. А самое интригующее то, что главный герой и половина персонажей в книге - горгульи. Не привычные уже оборотни, драконы и вампиры (последние, к слову, в книге тоже есть), а самые натуральные горгульи, которые могут превращаться в камень. Кажется, я еще ни разу не встречала ромфант, где были бы горгульи, ну, разве что в качестве питомцев или магически оживленных существ. И уже хотя бы из-за этого мне хотелось прочитать эту книгу! Но, к сожалению, я была разочарована. Нет, конечно, хорошие моменты в книге есть, местами читать было довольно интересно, даже затягивало, но, в целом, эта книга просто никакая.

Итак, все начинается с поездки Маши в Барселону, где главная героиня находит девушку при смерти, которая бормочет что-то невнятное, надевает на Машу странное кольцо и просто рассыпается пеплом. Главная героиня бы и рада сделать вид, что ничего не произошло, но горгульи, еще минуту назад бывшие просто камнем, оживают и утаскивают ее в другой мир, где заявляют, что раз кольцо ей подошло, то теперь она невеста их Князя и ей необходимо его пробудить. В итоге главную героиню заставляют целовать статую и даже в одном нижнем белье на этой статуе посидеть, потому что это же спящий Князь, авось проснется. И плевать им всем на то, что девушка понятия не имеет, что вообще происходит, и что целовать булыжник - это не предел мечтаний, да и лежать на каменной статуе почти обнаженной перед толпой непонятных мужиков то еще удовольствие. Кого вообще волнуют проблемы какой-то человечки? Только авось не сработал и Князь не проснулся, чему несказанно обрадовалась сестрица спящего Князя, которая мечтает заполучить трон и, к слову, сама его и усыпила. На радостях злобная сестрица дает Маше целую неделю, чтобы пробудить спящего красавца Князя, после чего, в случае неудачи, окаменевший Князь будет уничтожен, а Маша скорее всего убита. Вокруг главной героини толпа тех, кто мечтает, чтобы Князь наконец-то вернулся, но помогать ей как будто никто не стремится, кроме таинственного Тавира, который прячется ото всех, кроме Маши.

Сюжет довольно банален и прост. На протяжении всей книги Маше будет пытаться ставить палки в колеса злобная, одержимая властью и безмозглая сестрица Князя, которая думает лишь о том, как она будет править, править, править. Вокруг будут сновать вампиры, которые населили мир горгулий благодаря неадекватной сестрице Князя, и плотоядно смотреть на главную героиню. Еще будут те, кто так до конца не определился на чьей же он стороне, те, кто банально пытаются усидеть на двух стульях. И, конечно же, будут те, кто хочет Маше помочь. Только вот помощь этих ребят, за исключением Тавира, какая-то странная и большую часть времени я не могла понять, на чьей они стороне, потому что вроде бы и ярые сторонники спящего Князя, но в то же время настолько непонятно себя ведут, что невольно закрадываются сомнения. Что же касается Тавира, то он, конечно, помогает, советует, рассказывает всякие подробности, подсказывает и вообще является единственной опорой Маши в этом недружелюбном мире и единственным человеком, точнее горгульей, кто хочет не просто помочь главной героине разобраться с проблемой этого мира, но и вернуть ее домой в целости и сохранности. Наверное, главной интригой должно было быть то, кто же такой Тавир и почему он прячется ото всех кроме Маши, только вот интриги не вышло и все понятно чуть ли не с первой встречи героев. В итоге, вместо того, чтобы раздумывать, кто такой Тавир и откуда он взялся, и переживать из-за того, получится ли пробудить Князя, я только и делала, что недоумевала, почему практически все герои книги так неадекватно и непонятно себя ведут.

Довольно странным показалось то, что в книге в какой-то момент в одну кучу смешалось кто и что говорил главной героине не только в голове самой Маши, но, видимо, и в голове автора. Тавир рассказывал Маше то, что она вроде как сама никак узнать не могла, а потом Маша говорила что-то из этого, например, Азиму и его совершенно не удивляло то, что она владела информацией, которую ей просто неоткуда было взять. Он просто кивал своей каменной головешкой, будто сам ей это рассказывал, но ведь не рассказывал же! И может я уже сильно придираюсь, но почему в этой книге никого из персонажей ничего не смущало? Почему никто не задавался вопросом, откуда Маша что-то знает, если она всегда под охраной и практически не выходит из комнаты? Почему никого не удивляло, что Маша прекрасно знает, как себя вести, что спрашивать и где искать, если она в этом мире всего пару дней, а никто из сторонников спящего Князя все это время и не думал ей помогать и облегчать жизнь? И все это при том, что горгульи искренне считали людей не самой умной расой.

Главная героиня мне не понравилась. Вопросы к Маше у меня появились еще в первой главе, когда она читала романтическо-фэнтезийную книгу и всячески плевалась. Зачем, спрашивается, читать, раз настолько не нравится? Да, конечно, сейчас можно и мне задать этот же вопрос. Но дело в том, что я-то ромфант люблю и читала книгу, надеясь, что вот сейчас будет получше, в то время как главная героиня терпеть не может все эти фэнтезийные истории, она высмеивает и чуть ли не презирает и сам жанр, и тех, кто это читает, придирается уже только к тому, что это фэнтези! Ну так какого черта она тогда вообще открывает то, что ей однозначно не понравится? Короче, не люблю я таких персонажей. Да и авторский ход так себе. Следующим тревожным звоночком стал момент, когда главная героиня начала ругаться с потенциальным партнером по работе, когда выяснилось, что их компания не успевает к нужному Машиному работодателю сроку. Причем не успевает потому что Маша просто затупила, когда переписывалась с ним до этого! В итоге по мнению главной героини виновата, конечно же, не она, а значит нужно орать на потенциального партнера. Это выглядело настолько нелепо и гадко, что у меня нет слов. Да и профессионализм на уровне, это же так умно выяснять профессиональные отношения на повышенных тонах. Хорошо характеризовало Машу и ее отношение к спящему Князю. Я так и не разобралась, с чего вдруг она на него злилась и повторяла, что тот не просыпается только из-за того, что не хочет взваливать на себя проблемы их мира и боится ответственности. По какой причине Маше это взбрело в голову? Раздражало, что она судит о том, кого не знает и кого никогда не видела, ну не считая его каменной статуи, которую Маше пришлось целовать. Она моментально осудила незнакомого человека и на протяжении всей книги отпускала про него какие-нибудь не самые вежливые фразочки. Вообще, главная героиня довольно странная девица, она вечно придумывала сама себе какую-то ерунду, а потом сама же из-за этого обижалась, злилась или расстраивалась.

А вот главный герой не так уж и плох. Тавир вполне адекватный, рассудительный, внимательный к деталям, предусмотрительный, расчетливый. Он чуть ли не единственный нормальный персонаж и вообще представитель мира горгулий. Конечно, он далеко не идеален, но на фоне остальных хорош. К тому же Тавир практически единственный, кто относился к Маше нормально, по крайней мере не оскорблял, не кричал, не напоминал брезгливо, что она всего лишь человечка. Тавир хотя бы вежливый и вполне милый.

Любовная линия такая же странная, как и все в этой книге. Чувства возникают из ниоткуда, в буквальном смысле, потому что при первой же встрече, после первого брошенного на Тавира взгляда в голове Маши появляется "Мое! Хочу! Дайте хотя бы потрогать!". И все. Дальше главная героиня страдает, ее трясет от желания и она чуть ли не рыдает из-за того, что чувства безответны. Ну как безответны... Просто Тавир немножко идиот и по какой-то причине видит то, чего нет, интерпретирует совершенно очевидные реакции абсолютно не так, как надо. Ну, и тоже страдает, да. Короче говоря, встретились два страдальца и начали страдать вместе, пока не поняли, что у них как бы все взаимно и уже можно не страдать. Интуиция Маши - это прямо двигатель любовной линии. Она доверяет только Тавиру, потому что интуиция. Она слушается его, потому что интуиция. Она молчит про него, потому что интуиция. Она делится информацией с ним, потому что интуиция. И любит она, видимо, тоже потому что интуиция. Ну или не любит, потому что я в эти чувства, возникшие за три дня, не поверила абсолютно.

В общем и целом, одно сплошное разочарование. Ни тебе интриги, ни злодейки адекватной, только карикатурная и тупая, ни персонажей нормальных, за редким исключением, ни хорошо продуманного мира на крайняк, ни интересной магии. Ничего. Наверное, и не стоило ждать чего-то хорошего от книги с обложкой, на которой изображен слишком подозрительный мужик, но уж больно красивенькие у него крылышки, они перевесили подозрительность.

Клуб РиФ, Ромфант-Бинго
Трактир Чердак, Слова из слова