Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 марта 2024 г. 21:18

4 Я издеваюсь, вы — раздеваетесь, все при деле! (с)

Ромфант такого формата читаю впервые и нужно признать, опыт - интересный, но спорный. И дело не в жанре и градусах страсти, а больше в исполнении: автор слишком резко перескакивает с одного сюжетного развития на другое; при этом эти линии идут последовательно, а не параллельно - и симбиоза не выходит. По крайней мере - в моей голове они не сошлись, хотя в каждой все же нашлось что-то действительно увлекательное.

Главная героиня - восемнадцатилетняя девчонка-сирота Тереса, внезапно ставшая Главой рода Темных и Последней его представительницей, прячется от всех в Академии семи драконов. А что? Полное довольство, отдельная комнатка, да еще и драконы, которым остальные не указ, а защита побольше, чем где бы то ни было. И все было бы хорошо, если однажды вечером не набрела адептка первого курса на купальню, в которой ни жив-ни мертв ректор-дракон, опутанный смертельным проклятием. Что же делать? Конечно, спасть ректора. Всеми доступными способами ;) Способ - точнее ритуал на "алтаре", ну вот не знаю почему, настолько сильно меня насмешил, что я похихикивала почти в голос - и только за это снижать оценку ниже 4-ки в целом не планировала. Ну задорно же! Так написать - тоже талант.

Мне понравились герои - сильные, мудрые. Они не рубят сгоряча, не истерят, не носятся со своим эго -они очень адекватно взаимодействуют друг с другом даже тогда, когда категорически не согласны. Слышать и слушать - это прям ценно! Да, их романтическая линия показана довольно однобоко и только с "филейного" ракурса без всяких там нежностей и свиданий, без признаний под луной и красивых слов, но почему-то в них веришь. Без всей этой романтичной кутерьмы, суеты, жеманностей - просто, чувственно, со вкусом. Не всегда срабатывает, но тут - получилось, да еще и юмор сгладил острые углы, коих немало (особенно в финале, когда от страсти перешли к сокровищам!) ;)

А еще было очень здорово описана Родовая магия на примере того, как Тереса исцеляла ауру, призывая весь род в круг. Как-то прям внушительно, мощно и очень по-теплому с лицами дорогих и любимых, которые всегда приходят на помощь, даже когда уже не рядом.

История же вторая, которая подхватила эстафету после полного раскрытия линии взаимоотношений героев, была малость суховата. Сам садист-маньяк и его преступления - кошмарны и вызывают шок: такие вот они свихнувшиеся непонятые и обиженные в детстве герои, которые решили доказать всем, что с ними стоит считаться!? Но разбор - следствие, само финальное сражение не вызвало сильного интереса, увы.

По итогу, второй шанс, данный автору - оправдан, крест ставить пока не буду, и, пожалуй, все же познакомлюсь с каким-нибудь еще ее произведением.

Книгу прочла в рамках игр:
- Академия РиФ и Ромфант-бинго в клубе Ромфант и Фэнтези
- Мини-совместные чтения
- Сезонное меню Весна-2024 в клубе Уютная кофейня
- Туристическое агентство "Love Story"