4 марта 2024 г. 20:30

4 Всё оставьте, а гг замените

Сразу о хорошем: поворот с главным преступником и, так сказать, сообщником пока не стал главным клише жанра (естественно, по субъективным ощущениям одной там пользовательницы febs). Понравилось, как автор поработал с темой предрассудков, причём в разных направлениях. Кому-то может показаться, что «слишком много» и «зачем об этом говорить» — ну а почему нет, если такие люди существуют? Это же логично.

Автор поднял и тему домашнего насилия, что здорово, но мне стандартно не хватило. Впрочем, если смириться с тем, что это детектив-триллер, а не социально-психологическое произведение и исследование общественных норм, может быть достаточно и имеющегося. Особенно читать морали в книге и некому, но было бы хорошо увидеть несколько более внятное «а судьи кто?».

Что является лютым клише, так это драка главного детектива и главного преступника — оно, конечно, эффектно и в некоторой степени закономерно, но утомляет донельзя.

Примечательно, что в данном случае идущая против правил главная расследовательница чаще раздражала, чем нет. Постоянно нарушать приказы начальства и возмущаться, что начальство этим не восторгается — это вообще что? На словах ты Лев Толстой, а на деле на всех рычишь и считаешь себя самой умной. Даже если у тебя есть своя команда, можно как-то ну попроще лицо делать?

Как итог, детектив по своей сути достаточно интересный, но исполнение местами подкачало — да и то, в общем-то, дело вкуса.