4 марта 2024 г. 18:37

Более депрессивного сборника повестей я не читала. Должны же быть разные рассказы у автора, но здесь собрано все, что точно не прибавляет оптимизма, не дает никакой надежды.
И ладно бы остановилась только на той повести, по которой назван сборник "Смерть Ивана Ильича"- здесь сразу ясно из названия, что ожидать. Описывая жизнь, болезнь главного героя, его последние дни, его воспоминания ,автор показывает и переосмысление свой жизни перед смертью. И эта повесть , несмотря на муки героя читалась лучше всех, именно потому , что ожидалось все это.
Но в сборнике же представлены еще и другие повести, которые все рассказывают о беспросветной жизни крестьян, простого народа в деревне. Вот тут мне было откровенно скучно. Я конечно читала книги на подобную тему у других авторов и не раз, но вот Толстой своими бесконечными описаниями чего либо мне не дал возможности даже сочувствовать людям , как например в "Поликушке", где рассказывается о судьбе , тех кого отправляли на службу, или тем, кого воля случая, или судьба привели к тому , что случилось, как например в "Фальшивом купоне". Кстати начало мне было интересным, и я представляла другую историю с этим купоном, но автор ушел куда то далеко от начала истории и появились священники, проповеди, обращение к Богу. Как то слишком все это, через чур .
А уж "Холстомер" я читала просто с трудом. Я не люблю истории про животных, а тут рассказывается как бы от лица лошади о нелегкой жизни, когда вроде у породистой лошадки родился жеребец с пятнами, а это для производителей, заводчиков совсем не нужно и конечно этого коня сделали простой рабочей лошадью. Не мое.
Вот единственная повесть, которая как то мне была интересна сюжетно это "Утро помещика", про молодого хозяина, который приехав к себе в усадьбу, с целью помочь своему народу видит все то беспросветное житие, что описано. Не того он ожидал конечно, быт и условия жизни описаны во всей красе . Но истории и люди, с которыми он сталкивается совершенно разные и не все они даже заслуживали сочувствия или жалости , кое кто из героев был ленив, кто-то был просто врун и пройдоха. Интересно было читать то как и хозяин и его крепостные оказывали друг на друга какое то влияние, как иногда менялись их взгляды, и почему.
Тяжелый какой то сборник и я бы не рекомендовала его- хочется все же , чтобы было и разнообразие , а тут его нет.