Willthorn

Пожиратель контента

4 марта 2024 г. 17:49

Первая книга цикла.
Сюжет книги строится вокруг развития поселения в мире, похожем на нашу Землю, но с иной географией. Земля-2, да. Население представлено разбросанными по всей территории этнокультурными кластерами, собранными из в буквально смысле выдернутых с нашей родной Земли людей. Нам рассказывается, разумеется, о носителях русского языка (вы же помните, что Россия - многонациональное государство?)
Книга полна типичных мужских шуточек и рассуждений без скатывания в разнообразный шовинизм и мистицизм. Я бы даже сказал, что мы видим идеализированные сообщества достойных людей. В книге нам не попадаются блогеры, инфлюэнсеры, онлифанщицы: этому миру они не нужны. Этот мир нуждается в компетентных руководителях, врачах, инженерных, иных гражданских и военных специалистах, которые помогут родному кластеру выживать и развиваться. Разумеется, подбросят и недостойных представителей рода человеческого в виде террористов, бандитов, налетчиков и убийц, вопрос с которыми придется так или иначе закрывать.
Мне нравится, как показано развитие сообщества. Напряженная работа по организации людей, разведка местности, контакты с иными кластерами, налаживание отношений, пропаганда, воплощение своего видения мироустройства. Шаг за шагом, но каждый аспект следует держать под контролем, чтобы не попасть впросак. А еще мы увидим, что первейшая ценность любого сообщества - это люди. Не ресурсы, не технологии - люди. Не имея достаточного количества людей, ты в итоге просто отдашь так или иначе все эти ценности более многочисленному кластеру.
Повествование ведется от лица разных представителей кластера, которые по ходу книги наделяют себя различными шуточными титулами: глава кластера, разведчики, связист. У каждого закономерно своя картина мира и взгляд на вещи.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024. Благодарю Bianka за замечательную рекомендацию!

Вновь радуюсь, что книга понравилась)

Читайте дальше, там тоже будет интересно, не провисает цикл.