4 марта 2024 г. 16:17

3 Уже сядь и расскажи ты всё до конца!

ᅠ ᅠДжейн Остен, сестры Бронте, Вирджиния Вулф и наверняка есть ещё писатели, которые должны стоять на самой верхней полки моего книжного шкафа, чтобы как можно реже попадаться мне на глаза. Но пока мой книжный шкаф состоит из двух полок, мой выбор наконец-то пал на эту книгу! Читалась она практически месяца и чуть не иссушила моё сердце!

ᅠ ᅠДо определенного момента книга захватывала моё внимание, стоило её только открыть. Ведь всем интересно узнать, что сказала твоя подруга, когда увидела своего бывшего; как он повел себя; с кем был и похорошел ли. Но, когда эту историю из раза в раз прерывают родственники то с одной, то с другой стороны, лирические отступления и размышления о нежелании переезда в другой дом, то быстро теряется интерес к происходящему. Уже сядь и расскажи ты всё до конца! Но каждое отступление от двух главных героев в настоящем, в будущем имеет свои вполне логичные и обоснованные последствия.

ᅠ ᅠ Вся история рассказывается читателю, как бы издалека. Хотя почти каждая речь шла от первого лица, создавалось ощущение отстраненности и обособленности от происходящего. Нам показывали картинку, как будто сверху, с высоту. И от этого она, если честно, то чуть-чуть выигрывала. Потому что, если бы я заранее не знала все мотивы подлеца, то в финале бы просто заблудилась и никакие доводы рассудка мне не помогли. Они и так не помогли. Так как объяснить в чём главная мысль книги я не в состоянии. Как бы я не крутила сюжет в своей голове, не смотрела обзоры на разных каналах, все только восхищаются, но ни одна дельная мысль полностью не подходит под произведение.