Soulwind

4 марта 2024 г. 15:27

"Дневник Домового" - это, как я поняла, творение одного из российских блогеров. Из названия ясно, что книга написана в виде дневника и что дневник этот ведёт Домовой. Спасибо, Капитан Очевидность! На некоторых записях этого Домового я смеялась до слёз. Всё это очень близко по менталитету, по быту, по каким-то жизненным ситуациям. Книга не претендует на художественную ценность, но для отдыха и поднятия настроения - самое то.

Отдельно я хочу сказать о повести, которая входит в эту книгу. Повесть называется "Лекарь сказочных душ". В ней рассказывается о человеке, который был перемещён в сказочный мир в качестве психолога для разных персонажей - Ильи Муромца, Бабы-яги и т.д. Позже выясняется, что не всё так просто, и психологические сеансы отнюдь не являются основной причиной перемещения человека в этот мир.

Меня очень тронула эта повесть. Автор даёт понять, что мы совсем забыли наши истоки - наши сказки, наши мультфильмы, нашу культуру и т.д. Всё это стало ненужным, над этим смеются и всё это променяли на зарубежные аналоги. Я согласна с автором. Мы действительно во многом потеряли ценность нашего. Многие стыдятся наших танцев, наших народных песен, наших традиций. Это довольно грустно, поэтому повесть задела за живое. Хотя, в последнее время я вижу тенденцию изменения этой ситуации, что не может меня не радовать.

Возвращаясь собственно к "Дневнику", скажу, что жанр и манера изложения позволяет читать эту книгу частями. Её можно "принимать" как лекарство от хандры. Впрочем, я не смогла растянуть её надолго - очень уж весёлое произведение.