Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 марта 2024 г. 14:40

Прошло время с того, как великолепная пятерка наследовала ОАЗИС и все разработки его создателя. Не смотря на то, что в пятерке вроде как равноправие, но доступ к кабинету Анорака есть только у Уэйда. В нем он обнаруживает надпись, возникшую на пасхальном яйце и благодаря этой надписи находит такое же яйцо в реальности, а внутри него гарнитуру ОНИ, которая позволяет его владельцу практически перенестись в ОАЗИС и испытывать все чувства (кроме боли), одновременно с этим начинается квест, в котором необходимо собрать семь осколков.

И вот вроде бы автор повышает ставки (притом не хило так) и сложность, но это уже не работает, потому что книга уже перегружена быстрым темпом и незнакомой информацией. Это было и в первой книге, но тут решает как раз количество. Наблюдать за тремя незнакомыми квестами и за семью – ощущается совсем по-другому. И книга по сути держится за ставки, а прохождение квестов хочется пропустить.

Книга вроде бы пытается показать неидеальность любого кумира, но при этом в конце выдает что-то вроде "а вот те негативные черты это не совсем про твоего кумира, а про его неправильную копию". И это уже такое себе, потому что сама мысль достаточно правильная, как мне кажется.

Позиция Артемиды кажется мне реально здравой. Да, с оговорками, но проводить 12 часов в виртуальном пространстве – такое себе, но и целиком запрещать подобное даже для детей – такая себе идея.
Я бы (да, меня никто не спрашивал, но все же) сделала бы ограничение в 2-4-6 часов в зависимости от возраста, где 6 часов это уже для взрослых людей.
К тому же возникает вопрос: а производством товаров и иной работой кто занимается, если все в ОАЗИСе? Виртуальная жизнь оно конечно хорошо, но реальность никто не отменял.

К самой гарнитуре есть ряд вопросов. Нет, дело не в правдоподобности, а в некоторых моментах, которые вызывают вопросы. Во-первых, откуда в самом ОАЗИСе взялись запахи и вкусы? Они просто были и ждали своего часа? Так же смущает то, что если использовать ОНИ больше двенадцати часов могут возникнуть проблемы. И здесь проблема в том, что у таких вещей обычно есть запас, как у срока годности. Ну не скиснет молоко в тот же момент, когда срок истек.

В целом, было интересно вернуться в знакомую вселенную, но я думала, что продолжение все-таки пойдет не по проторенной дорожке и будет решать не виртуальные проблемы, создающие реальные проблемы, а делать упор на реальность, с учетом выводов, которые Уэйд сделал в конце первой части.