nevajnokto

11 сентября 2014 г. 16:47

Когда человек гоним, когда ему нигде не рады и он это в полной мере чувствует, когда слово Родина ограничивается штампом в документе, как место рождения - не больше, тогда начинается твой ад, твоя война с самим собой. Ты превращаешься в злого циника, истекающего желчью. Ты травишь людей, ты подавляешь их своей злобой, и куда бы ты ни пошел, где бы ты ни появился - воздух заряжается ядовитыми флюидами и трещит от напряжения, как перед грозой. Ты везде чужой, нежеланный, от тебя отворачиваются, в лучшем случае отводят взгляд. Твоя война продолжается. На первый взгляд она против мира, но это глубокое заблуждение. Ты обижен на всех и вся, но срываешься на себе. Ты переполнен жалостью к себе, но умело перевоплощаешь его в эгоизм. Ты несчастен, но скрываешь это под личиной высокомерия, которое ты носишь, как корону. Высокомерие и желчь - вот твои визитные карты. А глубоко в душе безмолвным криком застряла боль.

Роза, главная героиня - самый яркий пример тому, как нелюбовь и отторжение превращают человека в дьявола. Ее так и называли, кстати, черная дьяволица. Кроме Родины у нее отняли еще и сердце. Разорвали и растоптали в грязь. Предательство человека, которого она так и не смогла забыть, нанесло окончательный удар по Розе. Чем больше ее узнаешь, тем крепнет уверенность, что с психикой этой женщины не все в порядке. Да, она не умерла от душевной раны, более того, вышла замуж и завела детей. Но что за ужас начался после этого, не позавидуешь. Постоянные унижения и оскорбления в адрес нелюбимого мужа, который оказался вовсе неплохим - просто бесхребетным. Дети, которые явно чувствовали тиранию матери, видели ее беспричинные истерики, уходы в себя, нелепые выходки, слышали ее отравляющие слова, недовольство абсолютно всем на свете и...они боялись ее. Она требовала от них постоянного и неотрывного внимания к себе, а если не получала его сполна, то в дом приходил ужас.

Роза... Да, безусловно, она неординарная, одаренная и талантливая женщина, остроумная и вообще, умная, но она такая не мудрая! Избалованная, стервозная, местами неадекватная, необузданная и беспардонная, требующая поклонения и послушания даже от уже повзрослевших детей, у которых свои семьи и заботы. Женщина, возомнившая себя королевой, но, в сути, коронованная разбитой и исковерканной судьбой, чужая не только среди чужих, но и среди своих. Она не прижилась нигде, ни на земле ни в сердцах. Кто ее любил? Дети боялись, муж терпел, внук ненавидел... И Роза это прекрасно знала, хотя и не показывала виду. Знать и жить с этим... Странно, что Роза могла. Потому что сама выбрала такую жизнь. Она перенесла личную боль и обиду в новую жизнь, она не отпустила себя.
Чего она хотела? О чем жалела? О том, что нет места на этой огромной планете, которое она гордо называла бы РОДИНА? или ее угнетало то, что она, в принципе, НИКТО по национальности? А может, все дело в ее несчастной любви? Любовь может возвысить человека и пробудить в нем все добродетели. А как меняется человек, которого предает тот, кто дороже всех? Вопрос риторический. В данном случае.

Так подумай, Марта, что значили, чем стали для меня те слова Михала! Когда он, красавец, сын профессора, сын польской знаменитости, молодой варшавский лев - загляделся на меня, словно на чудо... бледнея, жал руку... когда слов не находил в родном языке, к немецкому должен был обратиться, чтобы выразить восхищение моей красотой... Ах, для меня это было так, как будто сама Польша в первый раз раскрыла мне свои объятья! Я не только обрела веру в себя, не только воспылала любовью к этому прекрасному и доброму Михалу, - я сочувствовала себя в родной стране, родную землю под собой почувствовала и бога над собой!..

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ТТТ по совету SaganFra . Ксюша, большое спасибо! Давно не читала такую душевную, прекрасно изложенную, и в то же время, глубоко психологичную, напряженную прозу. Великолепно!:)

Я очень рада, что книга пришлась по душе.
Хорошая рецензия. Во многом мысли совпадают. В аннотации заявлено: "Роман рисует характер незаурядной женщины, натуры страстной противоречивой во многом превосходящей окружающих и оттого непонятой, вечно чужой", но мы с тобой тему Родины определили на первое место.
Я, кстати, до прочтения этой книги никогда не задумывалась о важности и роли Родины в жизни человека, об оторванности и корнях, которые держат.

Если нет того клочка, на котором ты вольно так, по-хозяйски, вольготно, без всякого стеснения можешь пройтись от конца в конец, считай, вся жизнь - это мгновенный пустой звук. Это личное мнение! Для меня это так.
Роза незаурядная, красивая, эмоциональная и вообще, богатая натура, это да. Но характер... А скорее всего, последствия того, что оставила после себя душевная рана, просто катастрофа для ее родных и близких.

Да, Роза своеобразный человек.

Зари, проникновенная рецензия! Спасибо!

Кто ее любил? Дети боялись, муж терпел, внук ненавидел

Это ад. О таком даже подумать страшно.

Да, это тяжело. Вообще, само слово чужая очень тяжкое бремя.

Вот что значит устала, читаю "Чужестранка" красиво рассказала

:)) Знакомое чувство)
Спасибо, Аня!

Как обычно, Зарь, замечательная рецензия.
А таких людей я встречала, их никто не любит, но они есть.

Юльчик, спасибо, что прочитала! :))
Есть, конечно. Я даже по жизни знаю одну такую особу))

Беги от этой особы :(
Энергетические вампиры, я раньше в них не верила...

А ей неинтересно со мной))) Я же молчунья - не реагирую, не отвечаю, не завожусь)))
Ей нужны люди потемпераментнее)) Чтобы искры летели, страсти разгорались)) А с меня "радости" никакой, я спокойная))

Ох, завидую... я как раз очень ведусь на такие вещи (((( искры, страсти, сломанные стулья (((((

Ух ты! Ты прям ураган, цунами, стихия :)) Это все комплименты) мне нравится взрывной характер.

Когда я вижу пять звездочек и отличную рецензию, у меня ёкает сердце - значит, надо брать :)

Спасибо! Мне так приятно :)
А книга замечательная! Достойна внимания.

Хорошая рецензия! Книгу уже унесла))) ты умеешь заворожить))

Спасибо!
Очень советую, Оксан! Сюжетная линия, сам образ Розы, слог - одним словом, все сильно впечатляюще.

и так мало читателей((( , мне всегда интересны такие книги....

Вот,кстати, да - мне тоже не очень интересны книги "на слуху". Люблю нечаянно найденные жемчужинки))

А у меня она тоже после Ксюшиной рецензии в вишлисте. Спасибо, Зари, очень душевно.

Не за что, Мил :)
Пусть и тебе понравится!)

Спасибо.