OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 марта 2024 г. 11:40

4 Три поколения

Детектив от Королевы, который не входит в циклы. Здесь нет ни Эркюля Пуаро, ни мисс Марпл, а расследованием занимается Скотланд-Ярд и молодой человек по имени Чарлз Хейуорд, в доме любимой девушки которого произошло убийство, а по совместительству он сын инспектора, ведущего расследование.

Ещё этот детектив отличается тем, что здесь необычный убийца. Впрочем, когда у Агаты Кристи убийца был обычным? Вспомним «Десять негритят», «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в Восточном экспрессе», «Мышеловку» – сплошь выход за пределы канона. И вот в этом детективе тоже есть по поводу убийцы – некая изюминка.

Скрюченный домишко, или Нелепый домишко, ещё есть вариант Кривой домишко – так называется роман Crooked house в русском переводе. Почему-то все переводчики выбирают слово домишко. Домишко – и представляется сразу бедный маленький домик, странный и обшарпанный. На самом деле в книге перед нами предстаёт большой богатый особняк, в котором живёт большое разновозрастное семейство, состоящее из нескольких поколений. Просто дом выглядит не совсем гармонично и несимметрично выстроен, так как с годами постепенно обзаводился разными пристройками и прочими архитектурными дополнениями. И конечно, в таком его определении – кривой(скрюченный) – неизбежно должен крыться и второй смысл. Видимо, дом этот кривой также и в моральном плане.

В самом деле, все его обитатели, как подвёл итог своим наблюдениям Чарльз, в каком-то смысле склонны к жестокости, кроме того, они все настолько заняты собой, что совершенно лишены понимания своих близких. Они, конечно, сущие снобы, как и всякий англичанин, и озабочены внешней репутацией семьи, а что касается настоящей, внутренней жизни, то каждый из них находит свой способ сбежать от реальности, иными словами, все со своими причудами.

Но вот умирает глава семьи, богатый пожилой джентльмен, который всю жизнь весьма успешно занимался коммерцией, и несмотря на тяжёлые годы только что окончившейся войны, сумел сохранить своё имущество и капиталы. И не только это он сохранил. Аристид Леонидис сохранил также до глубокой старости и острый подвижный ум, проницательность и склонность к некоторой авантюрности. Этакий хитрован. Всю жизнь он обладал магнетическим обаянием, пользовался симпатией у женщин, умел ладить с людьми и успешно вёл дела, имел большую семью, хотя после войны в живых осталось всего двое из его детей.

Сразу же выясняется, что, несмотря на преклонный возраст, глубоко за 80, умер он всё же не своей смертью, а от инъекции, когда вместо нужного лекарства ему ввели абсолютно неподобающий препарат, что и оказалось смертельно. Подменить лекарство мог любой в доме, и мы блуждаем в догадках, подозревая всех по очереди из этого странного семейства. Вот только с мотивом – затруднение, ведь мистер Леонидис не был противным докучным старикашкой вроде убитого старика, любящего помучить своих домашних из «Рождество Эркюля Пуаро». Совсем наоборот, мистер Леонидис любил своих домочадцев и обеспечивал их весьма щедро, и даже зачитал всем завещание, в котором никого не обделил. Все они жили, ни в чём не нуждаясь, и каждому хватало не только на необходимое, но и на причуды.

Время показано послевоенное, только-только закончилась война, многие дома в руинах после бомбёжек, большинство населения вынуждено соблюдать экономию в самом необходимом, а обитатели скрюченного домишки не знают ни в чём отказа благодаря главе семейства. И всё-таки он убит…Тень ложится в том числе и на невесту главного героя Чарльза - Софию Леонидис, внучку старика. И потому им обоим так важно дойти до истины.

Видимо, слово " домишко" — по аналогии с английской песенкой, которую Чуковский переложил на русский:

Жил на свете человек,

Скрюченные ножки...

Да, так и есть)
Но для меня прям какой-то диссонанс)))