Klik

4 марта 2024 г. 10:17

Ожидания превысили реальные впечатления от книги. Завораживающая аннотация придавала книге загадочность, триллер - ну тут люблю и читаю, поэтому взялась за нее с позитивным настроем. А книга оказалась несколько занудна - переживания и метания, раздумья вместо настоящих дел. "Действия, действия" - кричал мой мозг, а в книге в этот момент была лишь тягомотина размышлений.
При этом, я все же отдаю дань задумке автора - сложный выбор она предоставила для своих героев - сказать правду сейчас, сиюминутно и взаимно разрушить некоторые ожидания супругов или дать "пожить" еще немного и до трагедии насладить покоем, праздником, теми задумками, которые хотелось воплотить в жизнь.
ГГ - семейная чета - Джон и Кейт Нельсон - показались мне несколько странными. Каждый вроде бы печется и заботится о другом, но иногда гиперопека не приводит ни к чему хорошему. Постоянные переживания Кейт о свадьбе, которой не было 20 (!) лет назад и желание закатить торжественное празднование своего сорокалетия - хотелось женщину немного пнуть, чтоб она очнулась - у нее прекрасная семья, взрослые дети - живи и радуйся. Джон тоже не совсем далеко ушел от супруги - его попытка скрыть достаточно серьезную новость от супруги, чтобы не портить ей праздник, для меня отвратительна. В этом случае даже не пытаюсь его защищать - есть вещи важнее торжеств - и жизнь и смерть - одна из них.
В целом - дочитала, триллера не увидела, скорее глубокая семейная драма и любви и попытке защитить, но не все всегда удается так, как нам хочется.