ErnestaRun

4 марта 2024 г. 02:07

4 Книга ради повествования

Как жаль, что такая красивая книга и решительно ни о чем. Автор - настоящая мастерица повествования. Ее слова льются причудливым водопадом, текут звонкими, острыми ручейками, отражая от своей поверхности жизнь во всей ее неприглядной красоте и восхитительном уродстве.
Это божий дар - так уметь рассказать, чтобы читатель почувствовал каждое слово. Образы такие настоящие, такие яркие, живые, что немедленно приобретают визуализацию и начинают жить жизнь. Читатель чувствует описываемые вкусы, обоняет запахи, переживает все чувства персонажей. И это - фирменная фишка автора. Ради этого книга и писалась.
Но вот к сюжету есть вопросики. Книга ни о чем. Все, что там происходит, можно описать фразой "Так получилось". Так получилось, что нелюбим. Так получилось, что разлюбил. Так получилось, что влюбился. Эта история никого ничему не научит, не порадует и даже сердце не разобьет. Все настолько сосредоточено на вязи слов, что я даже не нашла в себе силы злиться на стеклище истории. Право слово, оно же так вторично!
Если вы к этому готовы - останетесь в восторге. Но если вы ищете матрешку смыслов, острую социальность или духовность - лучше идти мимо, нету их тут.