4 марта 2024 г. 00:59

Это самое неожиданное книжное впечатление в этом году (в первые два месяца). Внешне неприметное название, автор не на слуху, обложно ничего особенного - казалось ничего не предвещало. Более того первые 130 страниц очень странные, ничего не понятно про историю, про героя, кроме того, что он оказывается ненавидит кофе! А ведь такая уютная чашечка кофе на обложке и название такое романтическое... Так что это какнига, какого жанра? А вот этим то книга меня и поразила, тем что поставила в тупик. По форме это рассказ старика о своей жизни, но это настолько плотный, изысканный текст, что просто современным романом его назвать как-то мало. Отношение к герою постоянно балансирует между "думаешь ты такой умный?" и "какой же он умный и благородный", а в конце уже не хочешь с ним прощаться. Книгу стоит прочитать ради самого текста и его структуры, я бы сравнила его Кортасаром и на половинку Джойса. Это просто словесные кружева и каждый поворот сюжета угадать не возможно, кажется, что история свернула в определённом направлении и далее про это и будет идти, а она поворачивает опять, потом ещё раз, потом ещё. С каждым поворотом автор не теряет мощи, он наполняет каждый эпизод максимум подробностей, что требовало огромной работы.
Это просто что-то необыкновенное.