4 марта 2024 г. 00:43

4 Проблемы ведьм в средней полосе

Третья книга серии прочитана, и встаёт вопрос, стоит ли читать дальше. Мой муж, например, решил, что нет. А я продолжу, пожалуй. Хотя, претензий у меня к этой истории вагон.
Первая книга была отличной. Вторая скучнее и с некоторым количеством мерзости, по-другому не скажешь. Этот мир, вообще, мерзковат. Третья книга ещё более гадкая.
Наш герой сотоварищи попадает волею случая в город Хоккенхайм. А там ну просто рассадник ведьм. Ох и разгуляется наш инквизитор. Здесь насилие практически возводится автором в культ. Пытки описываются подробно и красочно. Да хвост с ним с насилием. Это темное фентази, всё понятно. Но вот главный герой. Он творящейся жестокости практически амбассадор. И наблюдать за этим становится противно, а главное в какой-то момент скучно. Герою же хочется сопереживать. А этому не получается. Казалось бы, он очищает города от скверны, и многим помогает, но... Всё это как-то исподволь. А по сути он жадный и похотливый человек, хоть и умелый воин. Казалось бы, это очень правдиво, и должно вызывать симпатию к автору. Но, не особо.
В общем, с натяжкой и из уважения к прекрасному началу серии поставила книге четыре.
Всем добра