3 марта 2024 г. 22:43

5 «Кому на Руси сидеть хорошо?» Ева Меркачева

Очередной журналистский труд Евы Меркачевой, которая в составе ОНК посетила СИЗО, ИК, больницы для заключенных в Москве, Иркутске, Мордовии, Кировской и Саратовской областях и др.

Ева поднимает тему отношения не только к осужденным, но и к лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержание под стражей (Презумпция невиновности ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ), про условия, в которых находятся мужчины и женщины ожидающие решения суда, про года, которые они проводят в СИЗО пока идет следствие.

Ремарка: в России женщинам, независимо от тяжести их преступления, не назначают в качестве наказания колонии строгого и особого режима, а также тюрьмы, но порой условия содержания в СИЗО приравниваются к таковым.

Также речь идет об исправительных колониях, «скандалы» в которых прогремели на всю страну. Колонии, где применялись пытки, поднимались бунты, про следствие в отношении исполнителей и короткие интервью с потерпевшими.

Но помимо негативных моментов, автор отмечает и положительную динамику, в т.ч. реализацию инициатив  правозащитников, рассказывает истории профессиональной жизни людей с большой буквы из системы ФСИН и тех, кто с ней связан.

Отмечу, что я впечатлена этой работой, не меньше чем «Градом обреченных». Вся книга - это призыв о достойном отношению к человеку (даже когда обществу кажется, что он этого не заслуживает) и соблюдению его прав.