3 марта 2024 г. 18:07

5 Кто говорит «Ришелье» — говорит «сатана»

Я дочитал «Трёх мушкетёров» — и это было прекрасно!!! В руках у меня оказалось настоящее произведение искусства от «Больших книг»!

Во-первых, книга шикарно оформлена. Уйма красивейших иллюстраций, приятные белые страницы, отличный шрифт. Поэтому читать её было очень приятно.
Во-вторых, Дюма — настоящий гений! Произведение сочетает в себе занимательные приключения, любовные интриги, королевские заговоры и, конечно же, крепкую мужскую дружбу. От этого читать книгу вдвойне приятно.

Атос, Портос и Арамис — персонажи очень интересные, разносторонние. Как и подобает королевским мушкетёрам, они гордо несут свою службу Королю. Но служба не мешает им жить не́сколько легкомысленно. Три мушкетёра — большие охотники за приключениями и весельем, из любой передряги они выходят победителями. Их успех связан с прекрасными навыками фехтования и добрыми помыслами.
Каждого из трёх героев можно коротко описать одним из следующих прилагательных. Атос — мудрый, Портос — хитрый, Арамис — чистый (сердцем).

– Куда девался господин Атос? – спросил он. – Ваша светлость, – отвечал Портос, – он поехал дозором вперед. Кое-какие разговоры нашего хозяина внушили ему подозрение, что дорога не совсем безопасна. – А вы что делали, господин Портос? – Я выиграл у Арамиса пять пистолей.

Но главным героем является другой молодой человек, целеустремлённый гасконец д'Артаньян. С первых страниц его смело можно называть четвёртым мушкетёром, так как юноша в совершенстве владеет шпагой и готов отдать жизнь за Людовика XIII.

Не покоряйтесь никому, за исключением короля и кардинала.

Юный д'Артаньян становится верным другом мушкетёров. Четвёрка храбрых воинов и их верных слуг сражаются за справедливость, за доброе имя Анны Австрийской, за справедливость, за любовь и друг за друга. Вместе проходят через военный конфликт с Англией, предотвращают попытки кардинала Ришелье скомпрометировать Королеву Франции.

– А теперь, господа, – произнес д’Артаньян, не пытаясь даже объяснить Портосу свое поведение, – один за всех, и все за одного – это отныне наш девиз, не так ли?

В романе представлены и другие персонажи, которые вызывают не меньший интерес, поэтому скучать не придётся. История дружбы мушкетёров постоянно вызывает улыбку на устах, гордость за искреннюю дружбу и преданность своим словам.

«Три мушкетёра» — это "портал" во Францию XVII века, это "портал" в мир, где за свои действия нужно нести ответственность, где слова ещё имеют большую силу.