3 марта 2024 г. 15:55

5 Если вы в поисках сказки, то эта книга для вас

Факультет неприятностей - первая книга автора для меня. Я была приятно удивлена. Замечательно прописан мир, необычный сюжет и интересный слог автора.

Главная героиня - Эльмира. Мне она показалось маленькой девочкой, которую всю жизнь родители оберегали от всего. Но теперь их не стало и перед ней огромный мир полный опасностей и тайн прошлого. При этом Эль оказалась очень смелой девушкой, готовой сражаться за близкого ей человека, не жалея себя. Чем меня очень удивила. Местами, конечно, была крайне наивна, но мне эта черта ее характера показалось очень милой. Главный герой - Иридар. Сильный, умный, смелый - прям настоящий мужчина и словами, и поступками. Мне очень понравилось как он относился к Эль: несмотря на то, что сразу для себя все решил, дал героине возможность самостоятельно решать кого любить и как поступать. Интересная любовная линия без интриг, глупой ревности и недосказанностей героев.

Приятно удивили второстепенные герои: друзья Эль и Дара, преподаватели, ректор Хартар - дядя Дара. Сюжет не крутится только вокруг главных героев, но описывает эмоции и жизнь других персонажей. Понравилось как постепенно менялось отношение Хартара к Эль, поддержка друзей и отношение преподавателей к героям.

В первой части дилогии мне показалось мало событий. Больше академки, их обучения и подготовки к испытаниям, уготованным им богами. При этом осталась интрига и много вопросов, раскрытия которых жду от второй части.

Книга мне понравилась. Милая история полная любви, преодоления препятствий, безмерного тепла и доброты.