3 марта 2024 г. 15:51

5 Любовь во время перемен

"Маленький книжный магазинчик в Тегеране" - это история вовсе не о магазинчике, и даже не о книгах. Верным будет разве что место - Тегеран, которое и определит весь ход этой без малого 70-летней драмы. Давным-давно, в далекой-далекой стране, в Иране 1953 года, также непохожем на сегодняшний, как непохожа весна на зиму, в ожидании демократизации и перемен живут две сестры - Зари и Ройя. Им по 17 лет, и мир открыт для них, манит первой любовью, возможностями для учебы и даже - немыслимое дело по тем временам - научной карьеры,  как жаждет их отец. Что выберет главная героиня, Ройя? Совершенно случайно, возвращаясь из школы домой, она заходит в книжный магазин господина Фахри. Уютное место, мимо которого проносятся толпы митингующих, куда с одинаковыми целями - отдохнуть от суеты - заходят и монархисты, и коммунисты, и демократы. Ройя выбирает книгу, что-то из Руми (персидской поэзией пронизана вся книга), но на самом деле где-то уже выбирают ее - потому что в магазин в это же время заходит юноша по имени Бахман Аслан. Вспыхивает чувство, почти еще подростки влюбляются друг в друга, но мы как читатели понимаем - вряд ли этой любви суждена долгая, или, хотя бы, счастливая жизнь.

В небольшом, на 350 страниц, романе, найдется место всему - политике, невидимой рукой сметающей фигуры, и религии, диктующей правила поведения и социальные конструкты, традициям Ирана и их отсутствию в США, трудностям эмиграции и пряным ароматам персидской кухни. Достанется, хоть и мельком, и повестке, и трудностям сосуществования с человеком с психическим расстройством, и суицидальным склонностям, и изматывающему горю матери, потерявшей ребенка. И при этом "Магазинчик" не кажется перегруженным! Каждый "товар" - каждая идея Марьян Камали находит свое место, как находится место всему в долгой, пусть и не слишком-то увлекательной жизни главной героини. Любовь? Через десятилетия, вопреки всему, но - тонкой нитью позади реальности, в которой давний возлюбленный остается лишь полузабытой тенью. Тоска по родине - в мелких, малозаметных деталях, в исчезающем акценте и поиске нужных специй в крошечных магазинчиках Бостона. "Магазинчик",  рассказывая историю Ройи и Бахмана, одновременно становится проводником в мир ностальгии по несбывшемуся и долгой повестью о том, как влияют мировые катаклизмы на судьбы обычных людей, которые и без внешнего влияния ломаются от любого толчка. "Судьба написана на лбу невидимыми чернилами" - из раза в раз повторяют в книге, дублируя знаменитое "смерть ждет тебя в Самарре", и герои все также раз за разом следуют предначертанному.  Пожалуй, единственная придирка, которую я могла бы выдать к роману - это формата deus ex machina финальная встреча Ройи и сына Бахмана, но без этого, вероятно, не случилось бы раскрытия в общем-то очевидного, но тянущегося через всю книгу твиста "кто же автор письма".

Если вам хочется заглянуть в атмосферу не религиозного Тегерана, взглянуть на то, как жили в Иране до того, как хиджаб стал обязательной формой одежды - и хочется прочесть действительно запоминающуюся историю любви - "Маленький книжный магазинчик" вполне подойдет этой цели.