3 марта 2024 г. 15:48

Я давно поглядывала на книгу Артура Голдена «Мемуары гейши», но что–то меня все время останавливало. А тут на книжном рынке появилось та самая подлинная история девушки, жизнь которой и легла в основу книги Артура. Я решила сначала познакомиться с ее историей, а затем прочесть интерпретацию Голдена. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: В этой книге вас ждет история жизни той самой гейши, которую многие знают по книге Артура Голдена «Мемуары гейши». Но, к сожалению, то, как передал жизнь гейши Артур, зародила в умах людей не то видение сути профессии гейши. Поэтому женщина решила рассказать все, как было на самом деле. От первого лица, без масок и каких–либо утаек.
В целом книга мне понравилась. Очень порадовало наличие здесь вставок с фотографиями самой Минэко, ее окружения, родных и просто знакомых. Читать моментами было сложно, созвучность имен порою сводила с ума. Я путалась в том, кто кому и кем приходится. Если же говорить о самой жизни Минэко, то порою меня убивало происходящее. Но тут играет огромную роль разный менталитет, различие обычаев и традиций. Тот факт, что девочек могли забрать из семьи, потом их удочеряли… Это для меня было очень странно и необычно. Плохо это или хорошо – не знаю. Каждому свое, как говорится. Много мыслей оставила после себя эта книга. Долго размышляла по поводу этой профессии в целом. Эти мысли я оставлю при себе. Планирую в будущем прочесть еще и книгу «Мемуары гейши». А история Минэко получает от меня 4 звезды из 5!