Meki

Цветочная фея

3 марта 2024 г. 15:15

4 Спойлер

Довольно неоднозначные у меня вышли впечатления от этой книги. С одной стороны, мне очень понравилось. Это было мило и смешно, герои получились живыми, а чокнутая семейка главной героини и вовсе уморительной. Но, с другой стороны, это ведь практически копия книги  Салли Торн - Мой любимый враг ! Понятное дело, что сейчас абсолютно оригинальных идей нет, что все где-то и когда-то уже встречалось и кем-то из авторов уже было использовано, но не настолько же. Автор не копирует под чистую, что невероятно радует, но слишком уж многие моменты взяты из Любимого врага и чуть переделаны. Я все понимаю, мне тоже книга Салли Торн понравилась, да и тема для ромкома хороша, но как-то это все не очень здорово. В итоге большую часть книги я не могла спокойно воспринимать происходящее, потому что постоянно ловила себя на мысли, что и этот момент в Любимом враге был, и вот этот, и вон тот тоже был. До определенного момента я не могла понять, мне нравится книга Елены Армас или все же книга Салли Торн. Зато я была ужасно рада, что последняя треть книги (или чуть больше) наконец-то перестала напоминать Врага, и я смогла полностью погрузиться именно в историю Лины и Аарона.

Итак, через четыре недели Лине Мартин предстоит ненадолго вернуться в родной испанский городок, потому что грядет прекрасное событие - ее сестра выходит замуж! Омрачает все только новость о том, что шафером на свадьбе будет бывший парень Лины, разбивший ей сердце, который к тому же придет туда с невестой. Неожиданно для самой себя главная героиня говорит своей семье, что приедет не одна, а возьмет с собой любимого мужчину. Загвоздка правда в том, что у нее нет любимого мужчины и даже намека на него, а значит за эти четыре недели Лине придется найти того, кого можно взять с собой на свадьбу в качестве жениха. И помощь приходит с неожиданной стороны, сыграть роль возлюбленного соглашается тот, с кем они друг друга терпеть не могут вот уже почти два года, - Аарон Блекфорд.

Честно, я не знаю, как писать про Испанский обман не пускаясь в бесконечные сравнения с Любимым врагом. Возможно, во всем этом нет ничего такого уж страшного и я сильно преувеличиваю степень похожести ситуаций, но... В общем, судите сами.

1. И там, и там есть коллеги, которые терпеть друг друга не могут и только и делают, что постоянно пререкаются, спорят и вообще ни в чем друг с другом не соглашаются просто из принципа.

2. Ко всему прочему, и там, и там главные герои - полные противоположности: главная героиня громкая, яркая, веселая, дружелюбная, практически со всеми находит общий язык, а вот главный герой, наоборот, холодный, отстраненный, саркастичный, вечно хмурый, кажется, вообще не умеет улыбаться и только и думает что о работе. Она - хаос, торнадо и фейерверк, а он - постоянный контроль, планирование и порядок.

3. Главные герои обеих книг при всей своей ненависти друг к другу, а может и благодаря ей, знают друг друга лучше чем кто бы то ни был.

4. Да, этого как-то мало. Тогда как вам то, что их вражда началась из-за того, что главная героиня в самом начале знакомства обиделась на главного героя, потому что он повел себя не очень-то дружелюбно? В обеих книгах героиня притащила герою подарок в честь его первого рабочего дня, а тот взял и не отреагировал и, по сути, просто выставил девушку из офиса.

5. Джош из Любимого врага подвозил Люси куда-то, причем сам же уговаривал главную героиню, что он должен ее подвезти? Пожалуйста. Аарон тоже чуть ли не силой заставил Лину сесть в его машину, чтобы он мог подвезти ее. Ну, хотя бы место назначения было другим, спасибо.

6. Главный герой Врага ухаживал за больной главной героиней? Что ж, Аарон тоже это делал. Да, Лина не была больна настолько, насколько была Люси во Враге, но факт остается фактом.

7. Люси и Джош во Враге ездили на свадьбу к родственникам? Как понятно еще из аннотации, Лина и Аарон тоже. Невестой в книге Салли Торн была бывшая главного героя? Что ж, у Елены Армас бывший главной героини - шафер. Это, конечно, не жених, но все же.

8. У главной героини Врага была замечательная семья, в то время как у главного героя в семье все далеко не так гладко, как хотелось бы? Ну, вы, наверное, уже поняли, что и у Лины с Аароном ситуация такая же. Мало того, причина разлада между главным героем и его отцом тоже из-за разных взглядов на жизнь и карьеру.

9. Во Враге Люси внезапно увидела в Джоше мужчину и начала пускать слюни на его прекрасное тело? Да, и Лину эта участь не обошла стороной, она взглянула на Аарона с другой стороны (ну или позволила себе признать то, что видела уже давно) и понеслось.

10. И, как вишенка на торте, в Испанском любовном обмане точно такая же история с реальными чувствами главного героя, как и в Моем любимом враге. Вот прямо точь в точь. И точно такое же поведение главного героя.

Вполне вероятно, что это далеко не все сходства, но именно эти моменты я не смогла пропустить. Возможно, все действительно не так плохо, и различия в ситуациях, вроде болезни Люси в несколько дней и всего-лишь голодного обморока Лины, имеют большое значение. А может быть и нет. Но вы не думайте, книги, конечно же, не идентичны. Да и Испанский любовный обман сам по себе хорош, это легкая и бесконечно очаровательная история о двух упрямых баранах, которым мне очень часто хотелось вставить мозги на место.

За отношениями Лины и Аарона было интересно наблюдать. Иногда я очень сильно бесилась, например, из-за того, что главная героиня ни в какую не хотела принимать помощь от главного героя просто из принципа, просто потому что это же Аарон, хотя он вполне искренен в своих порывах. А потом мне вдруг казалось, что правильно она ему не доверяет, ведь целый год и восемь месяцев они были врагами. Иногда мне хотелось закатить глаза, а потом спросить у главных героев, сколько им вообще лет и почему они ведут себя, как неразумные подростки, с этим своим юношеским максимализмом (а им около 30 лет вообще-то), бараньим упрямством и дерганием за косички. А иногда я наоборот умилялась всем этим переглядываниям, мимолетным касаниям и внезапным откровениям. Лина и Аарон те еще барашки, но если в случае главной героини все логично и понятно, все же у нее за плечами не самая приятная история отношений и ей очень страшно обжечься вновь, то что не так с Аароном мне не понятно. Конечно, было здорово наблюдать за тем, как главный герой завоевывает главную героиню, как он постоянно ее поддерживает, оберегает, даже то, что он иногда прямо заставлял Лину принимать его помощь, было забавно, а уж то, как он пытался понравиться ее семье, вообще прелесть! Но, черт возьми, к Аарону тот же вопрос, что и к главному герою Моего любимого врага

спойлер

а что ты делал все это время? Аарон почти два года страдал какой-то ерундой, вместо того, чтобы нормально себя вести и завоевать девушку. И он так разбрасывается словами, что всегда добивается своего и что понравившаяся ему девушка будет знать о его чувствах! Только что-то это лишь слова.

Немного смутило то, что в конце книги признания у главных героев вышли какими-то пафосными и наигранными. Нет, оно вроде бы и миленько, но очень искусственно. А еще, как по мне, постельные сцены описаны пошловато, чего я никак не ожидала от такой милой книги. Аарону во время постельных сцен прямо крышу сносило и он выглядел каким-то одержимым.

Мне ужасно понравилось семейство главной героини! Они такие шумные, яркие, веселые и вообще не знакомы с понятием личного пространства, им все нужно знать, они бесцеремонно выпытывают все подробности, не заботясь о том, что при этом чувствует человек. Часть из них просто прекрасна, часть ужасна и прекрасна одновременно. Все это семейство очень неидеальное, но такое настоящее и хорошее.

В общем и целом, это было хорошо, хотя, конечно, очень интересно, как бы я оценила эту книгу, если бы не сравнивала постоянно с другой. Но эта история заставляет улыбаться, совершенно глупо так улыбаться, и этим она определенно замечательна!

От А до Я
Собери их всех!