Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 марта 2024 г. 13:49

3.5 Он - и то и другое

Хорошая книга, если не относиться к ней слишком серьёзно. Я бы с удовольствием взяла бы её с собой на какой-нибудь отдых или дачу, предпочтя необременительное историческое чтиво современной женской прозе.

Согласна с предыдущими рецензентами, если вы прочитали хотя бы биографию Анны Австрийской, Марии Медичи или Людовика XIII, то вы встретите много повторений. В какой-то момент даже кажется, что Ришелье и вовсе пропал из виду, но по окончании чтения я не могу сказать, что автор не уделил своему герою достаточно текста. Многочисленные цитаты из мемуаров и писем лично мне не помешали, пусть они и отражают лишь субъективный взгляд на вещи, но ссылки на Ги Бретона, и уж тем более, на Сабатини и Дюма считаю излишними.

Особо политикой автор не грузит, рассказывая в большинстве о войнах и межличностных отношениях при дворе – королева-мать-король Людовик XIII– Анна Австрийская. Ришелье хитро пользовался то доверием, то своими шпионами, предпочитая делать грязные политические делишки чужими руками – и даже его за это не обвинишь! Жаль, маловато написано о некоем Жозефе – сером кардинале, который был предан Ришелье как собака. Кое-где здесь возникает народ и дворянство со своими недовольствами и опасениями, но, если верить автору, то политика Ришелье была меньшим из зол по сравнению с тем, что устроила бы флорентийка Медичи. Есть здесь и про «замес» с подвесками, кому интересно и про образ Миледи. О внутренних реформах в самой Франции более подробно Ришелье автор говорит ближе к концу.

И всё же, позволю себе две подытоживающие цитаты:

В своей политике кардинал де Ришелье, независимо от руководящих им личных мотивов, всегда преследовал следующие главные цели: укрепление государства, его централизацию, обеспечение главенства светской власти над церковью и центра над провинциями, ликвидация могущества и сепаратизма высшей знати и противодействие испано-австрийской гегемонии в Европе. А ещё он очень хотел покончить наконец с беспокойными гугенотами.
За время нахождения у власти он провёл ряд административных реформ, активно боролся с привилегиями знати, к которой сам же и принадлежал, реорганизовал почтовую службу королевства. Он активизировал строительство военно-морского флота, что укрепило положение Франции на море и способствовало колониальной экспансии (напомним, что в мае 1642 года, то есть при Ришелье, был основан город Монреаль). Он крепко держал в своих руках двор и французскую столицу. Он покончил с полномасштабной гражданской войной, шедшей по всей стране. Он содействовал развитию культуры, по его инициативе прошла реконструкция Сорбонны, а в 1635 году был подготовлен первый королевский эдикт о создании Французской академии, главной целью которой стала разработка французского языка (она была образована по указанию кардинала из кружка литераторов, читавших друг другу свои произведения). По его почину и при его поддержке с мая 1631 года начала издаваться упомянутая первая газета Gazette de France (она выходила еженедельно по пятницам, и среди её сотрудников состоял сам король).

В целом, книга читается почти как художественное произведение, максимально расслабленное и ненагруженное деталями. Пожалуй, присмотрюсь к серии и буду обращаться к ней, когда мне захочется отдохнуть от какой-нибудь сложной темы.

o-r.jpg

О Ришелье есть отличная биография историка специалиста по французской истории П.П.Черкасова "Кардинал Ришелье" М.: Ломоносовъ, 2015.

Спасибо, да, я знаю эту книгу, но мне хотелось именно отдохнуть, а серия Человек-легенда как раз для таких целей подходит, на мой взгляд. Отношусь к ней некритично, для меня это альтернатива чтению триллеров или современной художки или что там читают, чтобы разгрузить мозг.