3 марта 2024 г. 12:44

4.5 «Будьте готовы влюбиться в мегаполис на берегах Босфора…» С картинками!

Продолжаю читать книги-путеводители из серии Бомборы о том, как живут люди в разных странах. Пока из прочтенного «Норвегия. Страна фьордов» и «Франция. Страна изысканной кухни и высокой моды» и вот, моя любовь, Турция и Стамбул!

Я настоящий поклонник Стамбула, была там за свою жизнь семь раз, и надеюсь, что не за горами и восьмой) Стамбул удивительный! Однако я все разы была там в качестве туриста и о переезде не думала никогда, даже и мысли не возникало. Контрасты, это интересно со стороны, а вот жить и приспосабливаться к культуре другой страны я никогда не мечтала.

Все путеводители отличаются живым интересным изложением. Таким живым, что хочется немедленно купить билеты, забронировать жилье и отправиться к новым открытиям. Больше всего подкупило то, что автор по-настоящему влюблен в этот шумный, яркий, пестрый и ароматный город, и эта любовь передается читателю на каждой страничке. Читается невероятно легко, язык очень приятный, и такая книга великолепно подойдет для тех, кто либо выбирает место для отдыха, либо вернулся недавно и хочет продлить удовольствие.

Прежде всего стоит поблагодарить автора за то, что в книге описания достопримечательностей не основная часть. Больше рассказано о простой обыденной жизни – что люди едят, как отмечают праздники, про особенности менталитета. Это же самое интересное! По крайней мере для меня) Ну и, правда, любовь автора к городу подкупает. Мне почему-то это было очень приятно) И личная история автора тоже невероятно интересна. Десять лет прожить в другой стране и сохранить детский восторг, при этом не закрывая глаза и на местные недостатки и особенности. Не все умеют видеть общую картину и быть справедливыми в своей оценке, одно это делает рассказ Анжелики Щербаковой достойным внимания.

Так что очень хорошо и небанально получилось, любители наведываться к турецкому берегу, думаю, оценят.