RenellVails

3 марта 2024 г. 12:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Человек волку враг или друг? Вот в чём вопрос.

Книга не для слабонервных. Эмоции накаляются по мере чтения книги. Поначалу меня одолевали страх и ужас от дикой природы, где действует закон жизни, который «говорит: ешь, или съедят тебя самого». Потом у меня сжимались кулаки от ненависти к существам, гордо именуемым себя человеком, и мне хотелось их задушить. А в конце просто разрыдалась от счастья, что в мире ещё существует доброта.
Книга повествует о жизни волка, в чьих жилах течёт и собачья кровь, по имени Белый Клык, который живёт в Северной глуши. Великолепное описание мыслей и чувств волчонка, а также многочисленные испытания, через которые ему придется пройти, заставляет сопереживать герою. Жизнь в дикой природе, конечно, нелегка, а выживание зависит от силы и ловкости, от умения первым нанести удар. Но даже в этом жестоком мире есть место для любви и нежности. Материнскому инстинкту волчицы можно только позавидовать. С какой самоотверженностью она защищает своё потомство, а отцовский инстинкт заставляет нести добычу в логово детям! Но реалии Северной глуши таковы, что наступает момент, когда зверь вынужден подчиниться человеку. Но что его там ждёт?
Джек Лондон очень ярко показывает отношение некоторых людей к животным. Белому Клыку не повезло с хозяевами, ни с Серым Бобром, ни с Красавчиком Смитом. Жестокость этих двух персонажей просто зашкаливает. Думаю, что и сегодня есть такие люди, которые не считают собак полноправными членами семьи. Перед ними просто животное, которое можно использовать в собственных целях, например, для зарабатывания денег на собачьих боях. Это просто чудовищно!
Но есть и обратная сторона медали. Есть в этом человеческом мире и такие понятия, как милосердие, доброта, благородство, самопожертвование и взаимовыручка. И с этим Белому Клыку тоже придётся столкнуться и познать. Телесные раны заживут, а вот можно ли вылечить израненную душу волка, родившегося в дикой природе и испытавшего человеческое жестокосердие, настолько, чтобы он стал человеку верным другом? Можно, если только человек станет верным другом собаке/волку. А вот надо ли?.. Я лично за то, чтобы не приручать диких животных. Они должны жить на воле.

Прочитано в Юбилейном туре «Марафон игры в классики»
Спасибо Kultmanyak за календарь в детство в статье «12 оттенков приключений!!!)»