BrittMari

3 марта 2024 г. 12:12

Можно было бы не придираться и поставить книге 4, чтобы потом ее советовать как вполне гОдную детективную фантастику, ведь в этом жанре не так и много книг . И все же решила, что не хочу идти против первых впечатлений - книга оставила много вопросов и где-то даже разочарований.
Основные претензии:
противоречивость
непоследовательность
Иногда это не бросается в глаза . Или начинаешь воспринимать книгу как легкую историю на один раз и , опять же, перестаешь обращать внимание.
В этот раз не получилось у меня игнорировать совсем уж явные противоречия. Например, начинается книга с того, что автор акцентирует внимание читателей на невероятной разносторонней подготовке астронавтов. И физическая форма, и смекалка, стрессоустойчивость, реакции и прочее - все тренируется на высшем уровне. Мы видим , что на что либо другое у этих людей не остается ни сил, ни времени, из за чего разрушаются семьи. И потом, буквально через пару страниц, нам демонстрируют что вся эта подготовка идет коту под хвост, потому как все поступают совершенно не профессионально, действуют на эмоциях. С одной стороны, это было нужно чтобы сюжет закрутился и зараза себя проявила. Только в дальнейшем все равно все продолжают поступать супернепрофессионально. Что в космосе, что на земле.
История любви героев максимально нелогичная и противоречивая так же. То ли они еще в себе не разобрались (по задумке автора), то ли что это было. У них скандалы были по поду дележки имущества, ревности к карьерным успехам и т.д., а потом "ты моё всё" , плевать на человечество, лишь бы спасти любимую. Нет, всё может быть, конечно. Только вот герои получились слишком скучные, чтоб вот так резко фестивалить.
Про правдоподобность научной части я вообще молчу и оставляю за скобками. Ввел лечебное средство и внутренние органы самовосстановились до нормального состояния из состояния желе? Почему бы и нет, в конце-то концов.

И еще один существенный недостаток я заметила только уже закрыв книгу. Очень много времени я не чувствовала что пишет автор и как все описывает, а как бы это здорово выглядело на экране, если бы я смотрела фильм. И игра актеров, музыка, монтаж помогли мне расцветить эту тусклую картинку. Вот я писала, что герои поступают на эмоциях, но парадокс в том, что этих эмоций ты не чувствуешь, а угадываешь и выглядят они несколько истерично. Пример - сцена когда муж находится на космической станции, а его жена борется за жизнь в больнице на земле. Я ничего не чувствовала когда читала про это в книге, но представляла себе какой сильный кадр мог бы получится. Трагедия двух людей. В фильме с помощью музыки это могло бы сильнее подействовать на зрителя-слушателя, чтобы передать и человеческую драму, и всю тяжесть профессии космонавтов, астронавтов, жертву их семей, которые терпеливо несут этот крест, ради той работы, которая ведется , пафосно говоря, ради человечества, новых знаний и открытий. В книге этого нет. И вообще автор очень сухо описывает всё, кроме подробностей трансформаций с организмами, вскрытий. Тут уж на подробности она не скупится. В результате, на контрасте, впечатления от книги тошнотворные. Все эти взрывающиеся мозги оставляют больше впечатлений и эмоций, чем истории астронавтов, тяжелые решения, которые вынуждены принимать и обычные люди, и власти.
Очень не советую читать эту книгу ранимым и впечатлительным людям.