DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 марта 2024 г. 00:50

Герметичный детектив с берегов Японии, холодный, зимний и очень атмосферный. Почти классические 10 негритят, только смертей слегка поменьше, а участников побольше. То, что автор черпал вдохновение и в классических детективах и в своем собственном творчестве здесь звучит не вторично, наоборот, помогает настроится на нужный лад, вот сейчас начнется игра!

Итак, канун Рождества, снегопад, ветер, холод. На утесе надо морем возвышается, засыпанный снегом, кособокий домишко (почти скрюченный домишко). Несмотря на то, что в дом приедут полицейские и Киёси Митараи, да и это не остров, дороги не засыпаны, кроме этого дома никаких больше локаций не будет, кстати, обложка не с комнатой, а с планом дома мне нравится больше. Как в настольной игре с вопросами, автор выкладывает условия задачи и читатель может подумать над решением, все это мы уже проходили в первой части цикла, но как могут надоесть загадки? Для меня вопрос "Кто убийца?" решился довольно быстро, мне кажется, он даже и не вопрос вовсе, но вот "Как убийство было совершено?" - над этим действительно приятно поломать голову.