Miriamel

2 марта 2024 г. 23:33

5 Я такая скорая на помощь!!!

Периодически люблю читать подобную литературу. Хотя своих историй хватит на пару толстых сборников...
Хороший фельдшер линейной бригады смп может все,что угодно,особенно в экстремальных условиях. Данная книга именно об этом- о тяжелых,ненормированных буднях самой востребованной и незаменимой ,но незаметной специальности.
Этот сборник не предназначен для впечатлительных читателей,потому что историй про недельные сопли и температуру 37.1 здесь нет. Только hard core,приближающий пациента к прямой изолинии ( хотя алкоголик с голубятни повеселил).
Для уточнения масштаба трагедии автор прилагает статистические данные ,где подробно и по пунктам расписаны особенности таких опасных состояний,как  суицид, детский травматизм, тэла.
Львиная доля выездов посвящена различного рода травмам - от бытовых до производственных и связаны они с халатным отношением к своему здоровью и излишнему вливанию алкогольных напитков . Наибольшее впечатление ( в негативном плане) производят истории о детях- жертвах беспечных родителей. Автор не умалчивает о случаях гибели малышей,причинах,которые их вызывают и вреде взрослых увлечений для неокрепшей детской психики.
Истории порой жестокие,порой драматичные, иногда странные,но они реальны.
Я думаю,что автор- молодец,возможно эти откровения однажды помогут спасти чью-то жизнь,заставят по- другому взглянуть на увлечения подростков, научат взрослых не засовывать в себя всякую дрянь и быть внимательнее к окружающим,особенно одиноким и брошенным.