2 марта 2024 г. 23:11

Мне трудно отнести книгу Валентины Савенко "Сестра тролля" к какому-либо жанру, потому что она очень необычна. Это книга лабиринт, в котором каждый поворот сюжета создаёт новые развилки и переплетения. Сперва, было сложно привыкнуть к такому типу повествования, приходилось перечитывать предыдущие страницы для того, чтобы вникнуть в суть происходящего, но после... втянулась и прониклась этим стилем. Он создает атмосферу погружения в своеобразный транс, сплетая образы в нелепую картинку где всë непонятно, но новые образы наполняют ее осмысленностью.
Основные действия происходят в мире Перепутья, владениях Тисового короля. Главная героиня, названная сестра тролля Бальда, Иделисса, путешествуя по странным связанным мирам помогает "блуждающему неизвестно где" названному сыну Бальда Йену, в поисках названного брата Айвена.
Это какой-то новый вид фантастики, который я для себя назвала "Непонятно, но очень интересно". Для меня, это первый опыт знакомства с подобной стилистикой произведения и благодаря таланту Валентины он прошел удачно и доставил массу интересных ассоциаций и размышлений.