2 марта 2024 г. 21:03

2 Спойлер Блу думала, что она дрозд, а на деле оказалась кукушкой

Сразу предупреждаю, здесь будет много спойлеров.

Данную книгу я откладывала два года, а надо было отложить еще на два десятилетия. Мне хочется стереть себе память. И нет, не чтобы перечитать книга заново, а чтобы раз и навсегда о ней забыть!

История нам рассказывается от лица 19-летней девушки по имени Блу. В два года она лишилась матери и половину прожитой жизни воспитывалась индейцем Джимми, который вел отшельнический образ жизни и научил Блу вырезать скульптуры из дерева. Но сейчас Блу живет со своей тетей, учится в старшей школе и ведет не самый подобающий образ жизни.

С самого начала книги главная героиня меня жутко раздражала. Её попытки выглядеть "не такой как все", вести себя вызывающе и хамить на пустом месте приводили только к одному желанию - закатывать глаза каждые 5 минут. Особенную неприязнь вызывала её грубость из-за банального чувства зависти. Видите ли, другим живется лучше, у них высокий статус, деньги, образование итд. И даже её жизненная ситуация не казалась оправданием такого противного поведения. Но, думаю, большую роль в отношение к ней сыграла моя неприязнь к подобного типа персонажам, которые "не пренебрегают" мягко говоря разгульным образом жизни. Тем более, будучи школьником. Я до конца книги поражалась, как это не привело к ЗППП с таким наплевательским отношением к контрацепции. Но к кое-чему это все-таки привело, а именно к беременности, что неудивительно. Хотя, учитывая, что это книга и "залетела" Блу не от главного героя, все же удивительно. Не взвешивая все за и против, Блу принимает резкое решение не прерывать беременность, и нет, дело вовсе не в религиозных взглядах, это не про нашу Блу.

В это же время Блу все больше сближается с Дарси Уилсоном, её школьным учителем истории. С первого появления Дарси вызвал только положительные эмоции, хотя я и испытывала некий скептицизм относительно его преподавания в таком молодом возрасте. Он милый, скромный, заботливый, умный, начитанный, а эти его кудрявые волосы - ну, идеал. Но и здесь не обойдется без прорехи. Дарси совсем не против целовать других при живой девушке.

Спустя пару страниц я уже смирилась с "неожиданной" беременностью. Блу вроде как начала меняться, становилась более мягкой, перестала грубить. Я уже думала, что вот сейчас она изменит свою жизнь, будет растить ребенка, не оставит, в отличие от своей матери. Возможно, нам даже расскажут о взаимоотношении матери и ребенка. Но мои надежды в неё окончательно разрушились, когда она решила отдать свою еще нерождëнную дочь сестре Дарси - Тиффе. Это решение было настолько быстрым и необдуманным, как сходить за хлебом. Свои действия Блу оправдывала тем, что Тиффи с мужем смогут дать ребенку полноценную, любящую семью. Очень странно, что она не подумала об этом, когда решила сохранить беременность. Если бы не было Тиффы, что бы было с ребенком? Она взяла ответственность и так легко переложила её на плечи других людей, вручила ребенка, как какой-то новогодний подарок. В последствии Блу совсем не мучилась угрызением совести или же чувством сожаления. Нет, после родов, как и до них, практически все её мысли занимал Дарси и её влюбленность в него. Можно сказать, что она вообще не думала о дочери, пару упоминаний и всё. Вот так Блу и превратилась в мать-кукушку.

Если честно, я очень надеялась на то, что главные герои в конце концов не будут вместе, а каждый пойдет своей дорогой. Да и Дарси заслуживает большего. Для меня Блу связана только с негативными эмоциями, которые вызывают чувство поскорее помыться. Сейчас даже не вспомню её положительных черт, я их не разглядела.

Я все еще задаюсь вопросом, что будет, когда дочь Блу подрастет и все узнает? Наверняка, у героев в дальнейшем будет семья, дети, и они всегда будут где-то поблизости. Не будет ли Мелоди чувствовать себя тем самым "лишним птенцом", которого просто отдали, как когда-то говорила о себе Блу? И ведь не сказать, что у Блу не было возможности растить дочь. Она зарабатывала неплохие деньги, на которые даже можно позволить няню, у нее была квартира, аренда которой просто смехотворна, да и Дарси тоже был рядом, он бы её не бросил в трудной ситуации. Думаю, Блу пошла по пути наименьшего сопротивления, а возможно и вовсе не питала к дочери материнской любви, так как на протяжение всей книги не раскрыто теплых чувство касательно беременности, ребенка, как будто между ней и ребенком не было связи.

Я искренне надеюсь, что это не самая лучшая книга Эми. Но знакомство с автором я бы не начинала с этой книги.