2 марта 2024 г. 20:16

4 Спойлер Выйду ночью в поле я с псом

Это было… несколько странно.

Есть ощущение некоего сумбура: постоянно куда-то несёмся верхом на псе, с кем-то дерёмся, отлёживаемся и снова дерёмся. Понятное дело, героическое фэнтези подразумевает что-то в этом духе и главному герою особенно некогда погружаться в обстоятельную рефлексию и пейзажи разглядывать, тем не менее, этого жутко не хватало. Вернее, Кречет размышляет о своей судьбе, о князе и т.д., но всё же не покидало ощущение нехватки чего-то. В целом сюжетных ответвлений и личных историй персонажей не так уж мало для не слишком объемной книги, думаю, более обстоятельный подход произвел бы большее впечатление.

Персонажи мрут как мухи, а если не мрут, то хотя бы калечатся; это не столь уж удивительно, учитывая общую атмосферу, хворь и попытки заигрывать с Другой стороной, но тем не менее — до конца дошли не все, а половина дошедших вообще исчезли из сюжета. Как там дальше складывалось у них? Загадка. Впрочем, очень понравилась арка с парнем, который очень уж много вопросов задавал Господину Дорог — и закономерно поплатился. На лешего надейся, а сам не плошай, как говорят у нас в Сибири.

Не могу не сказать, что славянский сеттинг порадовал — все эти мавки и лешачата практически родные, отрадно читать про них да про вполне себе знакомые леса.

Как итог: хорошо, но в чём-то смутном недостаточно.