Lykojo Olle (OlleLykojo)

2 марта 2024 г. 18:52

4 О борьбе бюрократии со здравым смыслом

Трудно и долго читался у меня этот роман о колхозниках. Не знаю почему. И язык, которым написан роман, очень красивый. Живой, яркий, образный язык. И темы автор поднимает острые для своего времени... но растянулось для меня знакомство с этой книгой на несколько месяцев.

Вот, пожалуй, в этом всё дело. В основной теме романа. На сегодняшний день уже немного неактуальна и не очень интересна история о том насколько хорошо партийное руководство справляется со своими руководящими обязанностями. И насколько при этом учитываются передовые достижения науки, местные погодные особенности и непременная победа в соцсоревнованиях. Больше всего происходящее с руководящим работником в романе отвечало поговорке "Коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..." Даже если и будет вкладывать в дело всю свою душу и работать с огоньком всё равно результат будет не очень хороший.

А вот описанные в книге жизненные ситуации отдельных людей - это мне было интересно. Особенно впечатлила старуха Купоросиха. Расчудесный отрицательный персонаж. Умудрилась своими интригами испортить жизнь и родной дочери, и молодому парню Игорю. В итоге всё, конечно, решилось хорошо и успешно. Но вот вызов молодого человека на партком, чтобы заставить его жениться - это прямо примета времени. И какое казалось бы дело партии до того, хочет молодой человек на ком-то жениться или не хочет. И оправдает он потом оказанное ему партией доверие, или сбежит из тёщиного дома куда подальше? А вот поди ж ты!

И ещё мне было очень непонятно зачем нужны двойные и тройные перевыполнения плана? Казалось бы, спустили сверху план по заготовкам того, другого, третьего. Выполнил колхоз план. "Заплатил налоги" и живи себе дальше спокойно. Так нет же, надо вдвое, а то и втрое выполнить и перевыполнить. Тоже примета времени.

А уж какие человеческие типажи описаны, которые выполнением этих планов занимались. Нет и честные люди, конечно были. Но и "великие комбинаторы" имелись.

Хотя, наверное, свои "великие комбинаторы" водились везде, а не только на просторах описываемой в романе Краснолудской области. Это уже не совсем примета именно того времени. Такие персонажи - вне времени. И в какие-то времена они даже к месту оказывались. Но не в описываемый период и не в описанном месте.

А с другой стороны интересная бытовая зарисовка: приехали к женщине живущей в городе знакомые из села и ходят по её квартире удивляются, что и вода тут разная сразу в доме течёт, и плита газовая, ни с вёдрами, ни с углём, ни с дровами возиться не нужно. Красота! А ведь действие романа происходит в пятидесятые годы прошлого века. Не так уж и давно такое людям в диковинку казалось. А теперь и читать немного удивительно.

Ещё позабавили рассуждения одного из персонажей, что вот мол людей в колхозы собрали, учить начали, кино и театры разные, книги, спорт... а как позволили тем самым людям садовые участки завести, так эти люди теперь каждый на своём клочке земли скворечник соорудил и тащит туда все для себя, для личного удовольствия. Неправильные какие люди...

И конечно читалось и сравнивалось как было тогда, и как стало сейчас. Удивительно насколько сильно изменилась жизнь в плане технического прогресса, и как мало она изменяется в плане человеческих отношений. Такие понятия как добро, честность, любовь и добросовестное отношению к своему делу мало изменились.

Получилась у меня неспешная прогулка в прошлое. Без особенных потрясений, но вполне интересная.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию!"