2 марта 2024 г. 16:52

Автор закончил новеллу еще в 1925. Произведение приняли к печати, но, по стечению обстоятельств, оно было утеряно и впервые стало опубликовано лишь в 2007 году.

Новелла рассказывает о танцовщице кабаре, которая мечтает убежать из замкнутого круга порока и разочарований, в которые превратилась ее жизнь.

Это одно из первых произведений Сент-Экзюпери, но в нем уже чувствуется образный слог с налетом ностальгии, который в дальнейшем станет неотъемлемой чертой писателя.

Не стоит искать в книге поминутный сюжет, не оставляющий простора воображению. «Манон, танцовщица» - произведение-ощущение, где основная роль отведена восприятию. Поэтому, если двое людей зашли в спальню, автор не описывает сцену 18+, зато расскажет как «едкая зябкость утра пронизывает улицы» и «лунный свет под ногами, будто белый снег».

Прослеживаются биографические нотки жизни, которую автор вел в Париже: странствия по ночным переулкам, встречи в кафе, туманный одинокий город.

Я бы не назвала эту работу - лучшей у Антуана де Сент-Экзюпери (возможно из-за короткого жанра), но она определенно стоит прочтения! Маленькая жемчужина написанная почти 100 лет назад поднимает темы, актуальные по сей день.

Источник