Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

2 марта 2024 г. 15:32

Любопытный для меня опыт – читать сборник рассказов, объединенных не только одним миром, но и с пересечением всех персонажей в разных историях, но при этом текст написан разными авторами. Я бы даже сказала, они это сделали еще до того, как это стало мейнстримом =)

Я понимаю, какая колоссальная работа была произведена, особенна тем автором, который все это собирал в единый текст! Но мне не хватило главного действующего лица, который, на мой взгляд объединял всех второстепенных – инспектора Шимуса Грона.

«— Мне приказал сюда явиться господин… Цимес Грот? Замес Врот? Шибес… Шимес…
— Шимус Грон». (с)

Он представлен, как замученный службой человек, в одиночку воспитывающий сына, да еще и напарница досталась ему – дай боже! Но, возможно, благодаря ей, Шимуса и получается встряхнуть и слегка раскачать ;) Но вот его характер абсолютно непонятен. Единственное ясно – это то, что он готов дневать и ночевать на работе, главное заработать побольше денег на дежурствах.

В рассказах мы встретим очень разных персонажей со своими проблемами, настроениями и драмами. Кто-то вызовет восторг и умиление, а кто-то явное отторжение и недопонимание. На мой взгляд, «мать ежей» была мила, логична и очень стрессоустойчива =)

Вообще, в романе много всяких милых вещей, которые делают эпизоды особенными и запоминающимися ;) свежая клубника, бибули, коты, фиолетовые трусики.. все это наполняет легким безумием пару дней инспектора Шимуса Грона =)

Однозначно советую дочитать книгу до конца и уже потом делать выводы ;) Весело, местами задорно и мимишно, динамично и ярко!