2 марта 2024 г. 15:05

5 От ошибки никто не застрахован

Мне очень понравилась эта история, потому что она захватила меня с первых строк. Книга разделена на две части: в первой мы знакомимся с бэкграундом двух семей, погружаемся в семейные драмы, смотрим на жизнь от лица разных персонажей и их мотивации. Во второй части мы читаем про драму социальную о сексуальном насилии и "серой зоне" согласия в судебной системе.

Очень необычным в этой истории мне показался беспристрастный взгляд автора. Она не давит на эмоции, не склоняет ни к какой стороне, никому не симпатизирует, а просто и сухо излагает факты и описывает длительный судебный процесс. Тем сложнее читателю выбирать, кому из героев поверить. По ходу рассмотрения ситуации с разных сторон меня склоняло то к одному, то к другому лагерю, и именно эта двойственность и тяжесть выбора сделала чтение таким интересным. Думаю, истина где-то посередине, потому что в этой ситуации у каждого своя реальность и каждый прав по своему.

Отдельно хочу отметить концовку, где автор фантазирует о технологиях будущего, которые могли бы обеспечить прозрачность «серой зоны» согласия. Эта часть книги не выглядела инородно и придала ей глубину.

Я не смогла остаться равнодушной к этой истории, потому что она затрагивает очень важную тему для любой женщины, а реальное судебное разбирательство, которое лежит в основе сюжета, усиливает драматизм и реалистичность ситуации.