DianaSea

2 марта 2024 г. 01:43

4 Жестокий тиран

Я много раз читала и перечитывала эту книгу , но глубоко не вникала хотя для меня это не совсем свойственно . И вот я снова решила её перечитать. Слишком уж глубоко меня задел один момент.

Исторические романы имеют свою прелесть для меня в плане того что  ты невольно оказываешься среди всех событий которые происходят в книге. Но теперь я с ужасом понимаю ,что иногда художественные исторические романы ой как могут искажать историю в целом .

Я каждый день смотрю лекции Владимира Мединского на Ютубе и как-то мне попался  целый цикл лекций про Петра Великого и не скрою того факта ,что смотрела буквально с разинутым ртом от тех событий о которых Владимир Ростиславович рассказывает.

У меня нет оснований не доверять ему , поскольку он профессор , доктор исторических наук и поэтому после тех лекций бросилась перечитывать вновь роман Алексея Толстого.

Сказать ,что я снова  родилась после прочтения это ничего не сказать. Я просто была в каком-то летаргическом сне , который резко прервался и пришлось вернуться на грешную землю.

Особенно сильно меня потрясла история про то как жестоко и беспощадно Петр поступил со своим родным сыном Алексеем , пообещав золотые горы , а на деле ...Брр ,до сих пор мурашки бегут по телу когда вспоминаю эту лекцию ...

Я нисколько не умиляю  достоинства  и лучшее ,что было сделано Петром Первым для России , но честно скажу ,что он то гораздо хуже чем даже Сталин. Хотя все говорят ,что со своим  сыном  , Иосиф Виссарионович почти идентично поступил - кроме пожалуй  сажания человека живьём на колья.

Когда же читала , точнее сказать перечитывала эту книгу , то чувство омерзения попросту не покидало меня . Уже не было того щеньячего восторга и преклонения перед этим человеком. Мне просто хотелось выпороть его , ровно также как он поступил с семьёй своего сына.

Я понимаю ,что книга не совсем уж историческая , но как-то больше нет желания возвращаться когда-либо и перечитывать . Это был хороший книжный опыт , но спасибо большое я такое в русской литературе как-то не хочу встречать , а тем более читать .

Возможно кто-то сейчас посмеётся надо мной и покрутит пальцем у виска , но реально  мои мозги все по другому теперь воспринимают  , в том числе и историю,  и подобные книги . С осторожностью , но читать надо .

У меня только один вопрос - что же ещё может скрывать история нашей страны  под своим невозмутимым орлом ?! Сколько ещё тайн и загадок хранят в себе  исторические архивы ? Наверное мы этого никогда уже не узнаем  ...А жаль , все тогда было бы иначе .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Ветка комментариев

Не стоит мне советовать кого и что читать в вопросах связанных с историей . Потому что я не опираюсь на знания советского времени , а верить европейским/ американским якобы учёным не считаю нужным.

В советское время слишком много  было переписано  по заданию главных  руководителей страны , которые намеренно скрывали действительность от простых  людей.

Если Вы были бы чуток внимательней  и читали бы мою недавную рецензию на книгу " Саша Чекалин" , то увидели  бы  многое.

Моё мнение насчёт Мединского не изменится , а другие меня не интересуют по выше изложенным причинам.

Поэтому прошу впредь не лезть  туда куда не просят . Я же не  советую вам читать про Квазимоду , когда Вы любите , к  примеру  Каза Брекера.