Nekipelova

я мог бы выпить...

2 марта 2024 г. 01:34

4 Мир и то, что за его пределами.

Детская литература? Фантастика? Классика? Да, да, да и нет на вопрос:"можно ли пройти мимо книги?". На самом деле я немного обманываю, можно пройти и проходите, если вы любите сложный язык, очень крутые объяснения, детские истерики, адекватных родителей, гиперответственных взрослых, инфантильных детей и полная логика в сюжете. Про последний пункт немного даже было обидно, потому что тут наблюдаются некоторые нестыковки, но я очень стойко закрывала на них глаза, потому что приключения были гораздо интереснее, чем поиск разных мелочей.

Перед нами обычная совсем не обычная семья и все странности раскрываются постепенно. Сначала мы знакомимся с девочкой Мэг, которая упряма, своевольна, умна, резка и очень критично настроена ко всем, кто над ней издевается, очень любит свою семью и не успевает в школе. У неё есть братья-близнецы и самый младший брат — Чарльз Уоллес, который немного не совсем вписывается в общество. Есть мама-химик и папа, неизвестно куда пропавший пару лет назад. Еще есть собака и котенок. Идеальная американская семья, где есть всё, что только можно представить себе: дети-спортсмены, умный и гениальный ребенок, девочка сорванец, любящая жена и отец, работающий на правительство по секретному заданию.

В одну прекрасную грозовую ночь в доме появляется женщина, которая... А вот это я не хочу рассказывать, потому что история интересна и немного фантасмагорична. Здесь найдется место научной фантастике, путешествиям между планетами, контакту человека с инопланетным разумом, антиутопичному будущему, сестринской любви, настоящей дружбе, Библии и... конечно, найдется место и для Шекспира (и не только для Гамлета, но и для Бури и Короля Лира). И вот эта смесь обладает каким-то неуловимым очарованием, которое мне очень понравилось и хочется прочитать вторую часть и узнать про новые приключения наших героев.

P.S. а вот эти фразы останется навсегда в моей душе, потому что она о многом и как будто ни о чём.

Ты знаешь, что это у них просто игра такая. Быть может, это их способ смеяться в темноте.

– Вы хотите сказать, что наша жизнь – как сонет? Строгая форма, но полная свобода в ее пределах?

– Ну да, – сказала миссис Что. – Форма задана изначально, но сонет ты пишешь сам. Все, что ты скажешь, зависит исключительно от тебя.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Читаем классику вместе.