DaiyaVers

1 марта 2024 г. 22:05

4.5 Осколки прошлого - дорога для настоящего.

В прошлом - Сара терпеть не могла присутствие Люция Морана в своей жизни. Он был эпицентром проблем и их создателем. Сара была одной из лучших учениц своего ордена и её дар - скрытая карта, которую нельзя раскрывать другим, она не могла быть подругой Морана. Или же все было иначе? Очнувшись от 27-летнего сна, Саре предстоит восстановить недостающие детали воспоминаний.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге:
–Убийства;
–Разделение на магов и обычных людей, "светлы" и "темных";
–Монстры, бывшие людьми;
–Чередование глав в прошлом и будущем.

Мои взаимоотношения с ромфантом всегда строятся на поиске уютного и понятного пристанища, где можно отдохнуть после тяжелых как с точки зрения морали, так и слога книг. Не исключением стало мое знакомство c первой книгой тетралогии "Сон и пепел", её я взяла в параллельное чтение к более тяжелому фэнтези с серым миром Анна-Мари Штарк - Мрачные мемуары. Обезьяний лес .

Сара - главная героиня, светлая дэва, эмпат чей дар чувствовать эмоции других и влиять на них. Волей судьбы она становится приемной дочери одного из кланов светлых даэвов. Трагичное прошлое в купе с сильным даром делают её отстраненной, даже в узком кругу доверительного и теплого общения ей приходится создавать ограничители, которые не дают ей чувствовать эмоции родных.

Люций Моран - наследник темных даэвов, юноша, чье любопытство в познании тайн становится подспорьем для интеллектуального роста, а также поиска приключений на собственную голову и головы тех, кто увлекшись саркастично-беззаботным характером следует за ним.

Познакомившись с главными героями, у меня возникла первая ассоциация - многим известные персонажи из новеллы Мосян Тунсю - Магистр дьявольского культа Лань Чжань и Вэй Ин. Чем больше сюжет рассказывал о прошлом Сары и Люция, тем сильнее становилась эта ассоциация. Для меня это стало приятной ностальгией. Эта пара взаимно влияет друг на друга, дополняет и раскрывает новые грани характеров - Сара становится более открытой, рискованной, а Люций начинает замечать как его действия выливаются в последствия для других.

Второстепенные персонажи, как ни раз я отмечала для себя в ромфантах, раскрываются только в действиях по отношению к главным героями или ситуациям, в которые герои в итоге будут втянуты.

Фредерик - приемный брат Сары, наследник светлого клана и тот, чья компания в юные годы была поддержкой и опорой для Сары. Все в нем кричит о "светлости" - ненависть к темным, безукоризненная приверженность правилам клана и попытки отгородить сестру от влияния темного.

Майя - девушка, в тело которое попала Сара после 27-летнего сна. Мы знаем о ней ровным счетом ничего, кроме внешности, и узнаем в первой книге лишь несколько незначительных деталей.

Большая часть книги опирается на флешбеки, мы узнаем вместе Сарой о событиях, которые предшествовали её сну, в промежутках сравнивая облики взрослых персонажей с их молодыми версиями. Открываемое прошлое дает больше вопросов, чем ответов.

О части складывается впечатление, словно она большой пролог к основной истории, а финал намекает на начало основных действий.

У Алекс легкий и приятный слог, ты незаметно погружаешься в авторскую терминологию и главы, как свойственно хорошим ромфантам, проходят столь быстро, что закрывая последнюю страницу ты сам удивляешься насколько легко книга ушла в прочитанное.

Магия рождается тогда, когда настроение и книга идеально подходят друг другу. Мне хотелось чего-то легкого, но не уходящего в откровенную глупость. Сначала мир вызывал лишь любопытство, а затем искреннюю заинтересованность, а закончилось все подобием влюбленности, когда ты не видишь ничего, кроме плюсов.