1 марта 2024 г. 21:35

5 7 рассказов в синем сборнике о воде и водных созданиях

Отзывы были написаны в октябре 2020 года

Хелен Тодд «Изумрудные топи»

Истории Хелен — это всегда про атмосферу. Туманные болота, синие маки в подводной комнате, загадочный ворон, бледные девы, которым Дара даёт имена — всё сплетается в единое полотно, в которое автор укутывает тебя, чтобы погрузить в свой мир.

Ольга Лебедь «Танец воды, мелодия огня»

Рассказ очень похож на старую легенду, которая передаётся из поколения в поколение. Здесь и пропавшая принцесса, и юный менестрель в поисках пути, и злой король, что ищет таланты среди народа. Читается очень легко и увлекательно!

Яна Лехчина «Диковинка»

Ох, какой чудесный у Яны слог! Его можно пить, как нектар, как весенний воздух! История Марьюнки похожа на народную песню, невероятная поэзия которой очаровывает с каждым словом.

Августа Волхен «Жемчужина на пепелище»

Обилие персонажей и нагромождения сюжета создают сумятицу в повествовании, но Ричи с его загонами мне всё равно нравится:)

P. S. из 1 марта 2024. Это был мой первый рассказ для Антологии, поэтому вспоминаю его теперь с теплом, хотя я наделала кучу ошибок новичка при его написании.

Снежана Каримова «Приплывший дом»

Я влюбилась в историю Дары, которая знакомиться с прошлым своей семьи, связанной с затопленным в советское время городом Молога. Люблю психологизм Снежаны, то, как она прописывает своих юных героев, которые сталкиваются с проблемами и, преодолевая их, растут над собой. Снежана, создавая свои истории, талантливо переплетает в них реальное и фантастическое.

Виктория Полечева «Разочарование»

Вика до конца держала меня в напряжении, регулярно радуя неожиданными поворотами! Из персонажей мне особенно понравился мистер Бэрроуз — я невольно представляла, что вижу его перед собой и слышу, как он громко харпит в карете или возмущённо требует, чтобы его уважали, ведь он — Главный инженер Его Величества.

Юлия Рубина «Что скрывает та бездна немая»

Рассказ напомнил мне "20 тыс. лье под водой" и "Зов Ктулху"; поразил моё воображние ужасами глубин и всколыхнул мои детские мечты о подводных городах!..

Очень атмосферно и чуточку пугающе — спасибо Юле за Погружение!