Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 марта 2024 г. 20:00

В Пратчеттом знакома, но шапочно. Было несколько книг о Страже, но дальше руки не доходили.
В этом произведении мы по-прежнему находимся в Плоском мире, но не в Анк-Морпорке, а перемещаемся на периферию - в маленькое королевство Ланкр.
Поскольку эта книга - шестая из подцикла о ведьмах я не могу судить какие события предшествовали данному положению дел. Ну да ладно. Сама по себе книга - просто невероятная!
Казалось бы, мы уже всё знаем о вампирах. Но автор идет дальше, и показывает их в ином ракурсе. Они не боятся чеснока, им не страшен солнечный свет, да и религиозные символы - всего лишь простые знаки. Осиновый кол... Впрочем, кто выживет после осинового кола в сердце?
И вот граф Сорокула прибывает в Ланкр по приглашению короля Веренса. Вампир весь из себя современный, только и говорит, что о слиянии вампиров и людей, о том, какие перспективы будут у этого сотрудничества. Веренс молча кивает. Однако не все согласны с таким положением дел. И прежде всего - матушка Буревей (Ветровоск). Только вод одна загвоздка - куда она делась?
Конечно, финал легко угадывается в самом начале. Но как автор к нему вырулит? Какие испытания выпадут на долю героев? И кто придет на помощь, если её уже не откуда ждать?
Пратчетт не был бы самим собой, если бы не было в книге огромного количества искрометного юмора!
Отдельно хочу отметить чтеца (а я слушала аудиокнигу) - Александра Клюквина. Я, конечно, догадывалась, что можно мастерски озвучивать, но Клюквин читал за каждого героя своим неповторим образом, что невольно каждый раз рисовался образ того или иного героя.

читала в рамках игры Четыре сезона (бонусный тур)