1 марта 2024 г. 19:58

4 Это было интересно.

Не знаю почему обратила внимание на эту книгу, не то чтобы поклонница Алана Рикмана, но некоторые фильмы с ним пересматривала не раз.

Это именно творческая биография, рассказ о его персонажах, игре в театре, кино и режиссуре в последние годы. О личности очень мало, буквально в начале о детстве и как он стал знаменит в 32 года.

Но что мне понравилось больше всего, так это заметки самого Рикмана в конце книги.
Он рассуждает о тех или иных фильмах.
Говорит о городах и ассоциациях с ними.
Об искусстве и музыке.
О своей личности и характере.
Конечно упоминает свои роли, как и где приходилось поработать.
Вспоминает своих коллег, даже их цитируя.

По этим заметкам, можно сказать, Алан Рикман, был достаточно интересным, неординарным и думающим человеком.
У него нестандартное мышление и видение каких то вещей и ситуаций.
Было увлекательно, хоть и мельком, пробежаться по личности Рикмана, узнать его немного поближе.
Пару фильмов добавила в список для просмотра.

В планах ознакомиться, для меня Алан Рикман играл особую роль. То как он ушёл, стало для всех реальным шоком, и его друзья до сих пор вспоминают его с особой любовью. Но конечно больнее всего там по Эмме Томпсон ударило

Даже учитывая что книга на 90% о творчестве, понятно что Рикман был невероятно талантливым и интересным человеком.
Они с Томпсон снимались в фильме "Реальная любовь" верно?
Один из моих любимых фильмов, обожаю их пару в фильме)

И в "Реальная любовь" и "Разум и чувства" и "Песня ланча" и в "Гарри Поттере", они много лет дружили ещё задолго до того как он стал актёром

Там говорилось, что они пересекались не в одном фильме.
Теперь понятно(

Очень нравятся эти фильмы. И как он играл!

Прекрасный актёр. И то, как о вспоминают, говорит о том, что и человек очень хороший.
А ты по биографиям пошла?)

Прекрасный актёр

Согласна:)

Они меня как то сами находят, а я не сопротивляюсь))

Бывает)

Я-то, как ты понимаешь, тоже ничего против них не имею)

Понимаю:))
Такие книги немного разгружают мозг, по крайней мере, мой))

Ну, биография биографии рознь) так-то не сказала бы, что они чем-то разгрузочнее, чем художка

Эта конкретно, очень лёгкая для чтения))

Ну хорошо)

Так жаль, что он ушел...Я бы тоже почитала его книгу. Алана Рикмана называют "бархатным голосом Англии". Шекспир в его чтении - это шедеврально

Согласна, у него безумно приятный голос)
И да, очень жаль((
И так внезапно..

А какие фильмы добавила, Ленусь?)
Мы, как-то несколько его посмотрели... но, названия не помню)))))

"Искренне, безумно, сильно"
"Разум и чувства"
"Версальский роман"
"Зимний гость"
Хочу как нибудь посмотреть, интересно рассказывали про них))
Странно, что "Разум" не смотрела, книгу то читала))

Такое впечатление, что я смотрела, Зимний гость... очень смутно... может и нет))
может, фильм просто похож, на какой-то другой)
Удачи с фильмами, Ленусь)

Спасибо, Натусь))
У меня огромный список фильмов, кто бы ещё смотрел, пока только планирую)))

У меня, больше 30-ти фильмов... и это притом, что стабильно смотрим, одни вытекают из этого списка, другие, заполняют)))

Наоборот редко смотрю, а список пополняю))

У меня уже в подборке, где просмотренные экранизации, тут, уже больше 100 фильмов... и это при том, что там не все записаны)) Раньше же я не вела сей подборки, а экранизации были... не вспомнила) Иногда, кто-то пишет отзыв, и я понимаю, смотрела, тогда и добавляю)) Опять же не все))

На старой странице Кинопоиска было отмечено, как минимум тысячи три фильмов, много чего смотрела))сейчас отмечаю на MyShow, только то что посмотрела на данный момент)

А я больше нигде не отмечаю))) когда-то на одном сайте отмечала, и то, тоже не все, а в тот период только))

И время хорошо с книгой провела, и фильмы к просмотру добавила - красота, Ленусь:)

Аха, книга вовремя пришла ко мне, отдохнула с пользой))

Жаль его очень. Для всех было шоком, когда его не стало... И смог бы кто-то другой так сыграть профессора?.. Хэх.

Сложно представить кого то в роли профессора.

Однозначно...