1 марта 2024 г. 19:09

0 Одна из самых замечательных особенностей искусственного интеллекта заключается в том, что мы являемся не только комбинацией логики и вычислений, но и отражением воли и воображение нашего создателя.

Начинала знакомство с книгой, будучи настроена довольно скептически как к самой идее использовать ИИ в качестве соавтора литературного произведения, так и к художественной и культурной ценности подобного произведения.

Причина прежде всего заключается в некоей когнитивной ошибке (свойственной, как мне кажется, довольно многих читателям), которая заключается в том, что под "искусственным интеллектом" мы привыкли понимать вовсе не то, чем этот инструмент в действительности является. Благодаря массовой культуре, разумные роботы и мыслящие машины, в реальности до сих ещё остающиеся лишь фантастикой, насколько глубоко укоренились в нашем сознании, что подменяют понятии "ИИ" на интуитивном уровне. В итоге, слыша словосочетание "искусственный интеллект", читатель представляет себе некую технократическую утопию, в результате чего разгулявшееся воображение уводит нас всё дальше от истинного понимания термина.

А дело в том, что под искусственным интеллектом в данной книге в частности понимается мощный инструмент, позволяющий генерировать новые данные на основе уже имеющихся. Так, чтобы эти новые данные оказались консистентными с исходными. То есть исходные данные условно говоря задают контекст, в котором будут существовать все вновь создаваемые (и наш инструмент гарантирует, что эти новые данные окажутся адекватными заданным исходной моделью условиям. Использование инструмента при этом допускает определённую погрешность).

Теперь если в качестве исходных данных взять совокупность созданных человечеством духовных учений, религиозных книг и трактатов и посмотреть, какими окажутся новые, добавить немного редактуры (тем самым устраняя существенные погрешности, слишком сильно выбивающиеся из заданного контекста), то в результате как раз и получится данная книга.

В таком разрезе идея написания подобной книги уже не кажется дикой и бессмысленной, а становится любопытной и занимательной. Да, разумеется, обучившись на наборе данных, созданных человеком и контекстуально объединённых общей идеей, так или иначе сквозящей в религиозных учениях, мы получим нечто похоже исходным представлениям и учениям, так что подобную генерацию сложно назвать законченным произведением. С другой стороны, всякая художественная единица, создаваемая человеком, также является композицией уже имеющихся в распоряжении её автора идей и концепций, придуманным когда-то и кем-то до него.

Таким образом, несмотря на неоднозначность произведения и нескрываемого желания авторов воспользоваться популярностью языковых моделей и интересу широкой общественности к технологиям искусственного интеллекта, книга позволила задать самой себе ряд интересных вопросов и порассуждать о неких вечных, абстрактных вещах. И уже одно только это подарило читателю приятные эмоции и удовольствие от прочтения.