1 марта 2024 г. 17:52

5 Объедини их

Вражда на свободе. Созданная им Буря Бурь ползет по Рошару, сотрясая обыденный быт людей, и пробуждая паршунов. Опасность нависла над всем миром, и для его спасения у Далинара почти невыполнимая задача - объединить королевства людей против надвигающейся угрозы. Но прошлое Черного Шипа превратить эту задачу из сложной, в почти невыполнимую.

Мой совет, перед тем как брать в руки третью книгу из “Архива Буресвета”, прочитайте как новеллу “Гранетанцор”, так и роман “Убийца Воин”. Они не являются обязательными, но точно помогут увеличить градус удовольствия при прочтении “Давший Клятву”.

Для 2024 года я поставил себе цель нагнать “Космер”. А то моргнешь, а Сандерсон еще три книги выпустит. И честно, после очень толстого романа “К Башне Зеленого Ангела”, сразу взяться за “Давший Клятву” было немного страшно - ведь можно и перегореть так. Не перегорел, а даже подзарядился.

Если центральным персонажем первой книги был Каладин, второго книги - Шаллан, то тут у нас центральным персонажем становиться Далинар. Если вас, как и меня удивляло, почему окружающие либо не доверяют, либо бояться Далинара “Женевский свод советов”, ведь по первым двум книгам он предстает перед нами как умный, заботливый, выдающийся главнокомандующий, желающий лучшего как для своих солдат, так и для страны. И все эти заговоры против него, казались нам читателем безумными и безосновательными. Только вот Далинар “Первый раз это не военное преступление”, не всегда был таким. Прозвище “Черный Шип” в молодости он получил не за стиль доспехов. Оказывается, для объедения Алеткара потребовало много крови, и больше всего её пролил именно Далинар. Брать пленников? Это не для него. Соблюдать осторожность при использовании осколочного клинка на поле боя? Кто захочет, тот увернется. Если бы вражеские солдаты хотели бы убежать, бегали бы быстрее, чем Далинар. Война, убийства, сражения, осады — только это интересовало Далинара. А вот как он стал таким, каким мы его знаем по первым двум книгам - нам поведают флешбэки в “Давший Клятву”. И это один из тех редких случаев, где флешбэки в книге пришлись мне по душе, и видеть строчку “10 лет назад” в начале главы была для меня в радость.

Действие третьей книги наконец выйдет за пределы Расколотых Равнин, за пределы Алеткара, и даже(!) дальше(!). И тут талант архитектора миров Сандерсона работает на полную. Такая любовь к мелким деталям. Столько усилий вложено в создание законов мироздания. То, как он берет концепцию, которая существует в нашем реальном мире, вносит её в Рошар, из-за чего нам кажется, что все тут в порядке, а потом в нужный момент “хвать” и переворачивает её с ног на голову, и вроде незначительная идея становиться чуть ли не ведущим столбом. Похвала повару. И да, я не хочу спойлерить, ибо книги Сандерсона это не только сюжет, герои и сражения. Даже его миры — это трехслойные загадки, что мы познаем вместе с героями.

Персонажи. Сильно зацикливаться на протагонистах я не хочу. Мы уже знаем - Сандерсон умеет создавать персонажей - героических, сломленных, сложных и т.д. Шаллан, Каладин, Адолин, Далинар, Сзет - за всеми интересно следить, за всех переживаешь, всем сопереживаешь. Где я хочу заострить внимание это Вражда и паршуны. То, как Сандерсон отнеся к паршунам, не превратив их в неких кровожадных “орков”, что спят и видят, как истребить человечество - а вместо этого показал нам освобождённых от рабства бедолаг, что просто хотят свободы и спокойной жизни. А их характеры и повадки полностью зависят каким нациям они прислуживали - паршуны из Алекткара проблемы решают силой, из Азира с помощью бюрократии (даже подали в суд на прошлых хозяев за незаконное удержание в рабстве). Они словно дети, что наконец вырвались во взрослый мир. И всю эту ораву ведет за собой Вражда. Божество, что не только могущественное, но и еще крайне умное. Это вам на Саруман с его “соберу армию и захвачу всех”. У Вражды план на плане, рядом план, окружённое интригами, компроматами, многоходовками и тысячелетней мудростью. И как противник - он крайне опасен. А еще, в отличие от наших протагонистов, знает все правила игры.

Ну и говоря о книге из-под пера Сандерсона нельзя не упомянуть эпик, битвы, и сражения. В конец первой книги мы получили крутое эпичное, масштабное сражение. В конце второй книги мы получили еще более масштабное, крутое и по пафосу и эпику сравнимое с аниме сражение. Битва в конце третьей книги немного уступает тому, что было во второй книге. Но если говорить коротко - на протяжении 100 страниц у меня в голове играла песня из аниме “Блич” “Number One” от Shiro Sagisu. А для тех, кто не знает - каждый раз, когда это песня играет в сериале — это моментальные мурашки по коже. В финале “Дающий клятву” у нас есть - Кайджу, 5 сияющих рыцарей со своими способностями и стилями боя, меч желающий наказать зло, аля сцена из “Мстителей” где протагонисты стоят перед надвигающимися силами противника и многое другое. Идеальная концовка для очень хорошей книги.

Но “Дающий клятву” неидеальна. Слабая сторона, что книга иногда имеет чувство промежуточной книги в трилогии, что приводит к редкому провисанию сюжета. Но таких случаев немного, и за ними всегда следуют что-то интересное. Так что, читается хорошо, оторваться вообще сложно.

Что я еще могу сказать - 5 из 5. И разве вы удивлены?