DoroteyaEvans

1 марта 2024 г. 15:18

5 Если хотите стать лидером, нельзя ждать, пока все выстроятся за вашей спиной

Тот редкий случай когда сиквел оказался на уровне первой книги. Я в восторге! Обязательно в ближайшее время закончу трилогию!

Сюжет. Хило стал Колосом, а Шаэ Шелестом. Началась война между Равнинным кланом и Горным. Анден уезжает в Эспению. Сюжет хоть и не такой динамичный как в первой части, но не затянутый. Вторая книга очень стеклянная : готовьте платочки. Некоторые повороты сюжета дают молотком по голове.

Герои. Хило изменился: стал более ответственным и жёстким. Вен для меня раскрылась с новой стороны. Я думала, что она девочка - припевочка, а оказалась женщиной - огонь)))) Анден изменился, но не так сильно. Шаэ волей - неволей вляпалась в дела клана и жертвует своими интересами. Старые персонажи эволюционировали. Но появились и новые. БРАВО!

Слог. Написано хорошо. Читается легко и приятно. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. ПОВ - ов много, но они отличаются друг от друга.

Любовная линия. Автор лучше раскапывает отношения Хило и Вен. Но вводит ещё несколько любовных линий и одна из них ЛБГТ.

Мир. Появляется новая локация. Эспения. Мир очень хорошо прописан. Для кажется, что автор брала за основу историю Японии.

Магия. Ещё немного в сюжете, но без неё никуда.

Финал. С явным намеком на продолжение, которое я очень скоро начну читать.

Кому рекомендую прочитать. Если понравилась первая книга само собой. Если хотите азиатское фэнтези.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите стекольные истории. И против нетрадиционных отношений.