1 марта 2024 г. 12:03

Очередное произведение Сорокина которое надо не читать, а разгадывать. История о том, как доктор, превозмогая, кучу неурядиц и природных ненастий пытается добраться до жителей деревеньки больных страшной болезнью (боливийской черной), смешивается с элементами абсурда (тут и разно размерные животные и люди разных форм и обличий, я все стараюсь вникнуть к чему они, но не могу подобрать достаточно весомого обоснования) и фантастики, концовка осталось открытой. В этот раз мне не удалось постичь и малой части написанного, да, описание природы шикарно, душа и чувства героев раскрыты, но нет чего-то такого от чего появится ключ в восприятии текста. Язык написания прекрасен, временная мешанина сбивает с толку, но этот анахронизм добавляет некой пикантности и загадки. Сложилось впечатление, что при написании книги автор был в депрессии, все вокруг его бесило и раздражало, поэтому он решил выплеснуть наболевшее в строки. Но тут произошло неожиданное, его текст не воспринимается, как нечто грандиозное (хотя за это произведение получил награду, и не одну). Возможно при прочтении через время я смогу понять крик души автора, но не сегодня.