fasci_no

1 марта 2024 г. 10:01

5 Осторожно: отзыв будет максимально субъективным, ибо я слишком люблю творчество автора и получила огромное удовольствие от истории!

Ух, так ждала, когда наконец доберусь до романа! Тем летом буквально запоем читала «Котерию» — ведьмы, заговоры, опасности, море сарказма и приключений... Роман до сих пор занимает место лучшего прочитанного того года. Поэтому, едва увидев, что у Алекс Роуз появилась новая история, даже не сомневалась в том, что мне её надо.

— И часто ты спишь со своими жертвами? Прощальная вечеринка?
...
— Честно говоря, нечасто. Ты первая.
— Надеюсь, ты не разочарован.
— Отнюдь, — улыбнулся Рид и шагнул в её сторону.

Если сравнивать истории между собой, то можно заметить созвучную атмосферу: немного мрачно, с лавиной сарказма и постоянным движением. Однако на этом сходства, собственно, и заканчиваются. «Твои тьма и свет» — целиком и полностью отдельная история со своим миром, правилами и магией.

— Значит, завтра мы либо поубиваем друг друга...
— Либо у тебя появится друг, если ты ещё не забыл, какого это, — с тенью лёгкой усмешки закончила она.

С первых глав начинается динамика: мы, вместе с дочерью графа, бежим из замка. Девушка не намерена терпеть жизнь в клетке и жаждет свободы. Для этого ей помогают найти мага-наемника, который согласился сопровождать её до столицы. И вот тут я уже думала, что все: понимаю сюжет, могу примерно предположить, куда все завернит и вообще сейчас начнётся любовь... Но нет. Вообще нет.

— Звучит вроде бы искренне? — усмехнулась она.
— Звучит до безобразия искренне.
— Но ты отдал свое обещание другой.
— Отдал.
— Жаль.

Автор ведёт повествование от лица разных персонажей, показывая все происходящее с разных ракурсов. Особенно жутковато-интересно было наблюдать за восприятием реальности некроманта, который десятки лет был за гранью.

Это не риск, а просто забава. Это в сказках некроманты творят свои мрачные ритуалы в тёмных проморзглых подземельях, на кладбищах в полнолуние или куда там страхи занесут нерадивых. Настоящей магии неведомы границы и запреты, ограничитель — лишь мощь твоей силы. Да и эта рамка не вечна для упорных и терпеливых.

Получила огромное удовольствие от сюжета: автор красиво и плавно играет с вниманием читателя, ловко ускоряя/замедляя события и меняя фокус внимания на другие детали.

— Я всегда считал бардов утонченными натурами, слегка не от этого мира. За это им прощают многое но вряд-ли убийства.

Мне история напомнила шкатулку с несколькими потайными отделами. Только тебе кажется, что добрался до истины, как узнаешь ещё кусочек головоломки.

— Мир не замер, чтоб тебя подождать.

Забыла сказать: бонусом здесь идёт медленное развитие любовной линии, фоном от основного сюжета. Мне очеееень интересно, как в следующей части она будет раскрываться и есть ли у героев шанс на совместное будущее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!