yuol

9 сентября 2014 г. 09:40

Жил-был однажды маленький человек по имени Мелкин… У Мелкина было несколько начатых картин, но чересчур громоздких, так что со своими невеликими способностями он вряд ли мог их закончить. Он принадлежал к тем художникам, которые, например, листья пишут лучше, чем деревья.
“Лист работы Мелкина”, Дж.Р.Р. Толкиен

“Именно людям предназначил Эру завершить творение Формы, наполнить ее Содержанием и исполнить Идею этого Мира до самой малой малости”. “Сильмариллион”, Дж.Р.Р. Толкиен

Я заметила одну интересную вещь – если о чем-нибудь думать, точнее, думать в определенном направлении, то обязательно до чего-то додумаешься. Как говорил Чеширский кот: “Если долго идти, куда-нибудь да попадешь. Главное – не сворачивать”.

На выходных, пересматривая “Хоббита”, и обсуждая с другом экранизации произведений Толкиена, и то, какой молодец все-таки Питер Джексон, меня вдруг, как гром среди ясного неба, осенила мысль: в рассказе “Лист работы Мелкина” Толкиен писал о себе. Вот так, ни больше и ни меньше. Я просто оторопела, во-первых от ее неожиданности, во-вторых, от некоторой наглости этой мысли (я ж сама писала о том, как многие считают, что они лучше Толкиена знают, о чем он писал).

Вот что по поводу “Листа” писал сам Толкиен издателю Стэнли Авину:

«Лист» — единственная моя вещь, написать которую мне не составило никакого труда. Обычно я, надо сказать, сочиняю с превеликими муками, без конца переписываю, и т. д. А тут я проснулся однажды утром, чуть более двух лет тому назад, и вся эта довольно-таки странная вещь обнаружилась у меня в голове целиком, от начала до конца. Остальное — сесть и перенести ее на бумагу — было делом нескольких часов. «Думал» ли я над «Листом»? «Сочинял» ли я его в обычном смысле слова? Я этого не заметил.

Конечно, я не претендую на то, что точно знаю, о чем этот рассказ, просто изложу свою догадку.

Лет с 15-16, с того момента, когда на уроках литературы нас познакомили с произведениями русских классиков: “Горе от ума”, “Отцы и дети”, “Евгений Онегин” и “Герой нашего времени”, я увидела что все эти романы объединяет одна мысль – огромное количество людей, наделенных талантами, способностями тратят свою жизнь впустую (на праздность или какие-то “не их” занятия), так и не узнав своего предназначения, цели своей жизни, которая определенно есть у каждого человека. Эта мысль, как заноза, засела глубоко в душе и периодически дает о себе знать.

И ответ на этот вопрос не заключен в “построить дом, посадить дерево, родить сына”, не в том, чтобы “сделать себе имя”, дела хорошие делать, в церкви служить, ну и точно не в том, чтоб денег больше заработать. Ну лично меня это не удовлетворяет. Это все, конечно, правильно и нужно, но… как-то это сильно обще и размыто и точно не все. Я знаю, есть что-то другое…

Рассказ “Лист работы Мелкина” как раз об этом. О человеке, который имел совершенно конкретную цель для своей жизни, который интуитивно нашел ее и посвятил всю свою жизнь ей, хотя понимания от окружающих и признания так и не встретил. Да, он в меру своих скромных сил строил дом, сажал деревья и огород, помогал соседям (правда без особого желания), но все, чему на самом деле была подчинена его жизнь – он рисовал.

Каждый человек, приходящий в этот мир, творческий человек. По той простой причине, что мы созданы по образу и подобию Творца. Человек творит реальность для себя и тех, кто находится рядом с ним. О, это уже интересно, неправда ли? Все мы привыкли сетовать на судьбу, злой рок, обстоятельства, случайности, но на самом деле та реальность, которую мы имеем (имели и будем иметь) – целиком и полностью дело наших рук (мыслей, слов). И главное – мы способны творить реальность не только в видимом мире, вот об этом и писал Толкиен в своем рассказе.

Из одного листа у Мелкина родился целый мир, с дальними горами и ближними лугами, лесом и огромным прекрасным деревом, “под тенью которого могут укрываться птицы небесные”. Этот мир на картинах оказался более чем реальным. Этот мир жил и развивался, служил пристанищем для многих душ тогда, когда на земле стерлась всякая память о Мелкине.

Мелкин нашел свое предназначение, цель, он оставался ей верен до конца, хотя сам не очень отчетливо представлял себе ее. И благодаря его верности, целый мир – страна Мелкина (так ее стали называть), стал пристанищем для многих и многих… в вечности.

Сейчас я понимаю, что мой любимый рассказ, это совсем не грустная история. Это история не про смерть, это история про жизнь. Понимаете? Это и есть предназначение и цель творчества – сотворить то, что кроме тебя никто не может. Создать ту часть общей картины, которую пишем все мы. Это наше предназначение. “Лист работы Мелкина” – это как маяк, горящий на утесе, указывающий путь кораблям в ночи.