OlesyaSG

1 марта 2024 г. 09:03

Как-то так вышло, что именно этот роман об Арсене Люпене я не только не читала раньше, я о нем вроде и не слышала(или слышала, но благополучно забыла).
В этом романе Леблан нам поведает о бурной молодости молодого Арсена Люпена. Когда он даже имени своего стеснялся, так как нет приставки "де", и поэтому назывался Рауль д'Андрези, типа это имя более благородно-аристократически звучит. Тем более Арсен же у нас благородный мошенник и вор, так что имя должно соответствовать. В добавок, ему нагадали, что он прославится. И поэтому он решил иметь звучное "благородное" имя, а не простонародное -Арсен.
Итак, как оказалось, что у графа Калиостро есть дочь(или внучка?). И доця вся пошла в папу - авантюристка, мошенница, чуть-чуть колдунья, глава шайки-банды. А еще она просто красавица и все мужчины не могут устоять перед ней. Гремучая смесь , не правда ли?
Как же столкнулись Арсен Люпен и Жозефина Бальзамо, она же графиня Калиостро? По воле случая Арсен стал свидетелем судилища над женщиной и заодно узнал некоторые тайны. Даму он решает спасти. И так хорошо спас, что в итоге бросил свою невесту, стал любовником Жозефины и её компаньоном, тем более на кону миллиардные сокровища. Вот как не захотеть их найти? Тем более нужно разгадать загадки и не одну.
Но между любовниками-компаньонами доверия нет и это в один день приведет их к разрыву и противостоянию, бывшие любовники станут противниками и врагами.
Книгу прочитала довольно быстро. Интересно, авантюрно, но не понравились некоторые рояли в кустах - подтасовки, которые попадались и довольно часто. Вот для примера из последнего. Люпену ломают велосипед и чуть ли не сразу ему везет и попадается повозка, которая готова его подвезти. И в добавок в этой повозке местный священник, у которого Люпен узнает нужные ему сведения для поиска нужного места.
Больше всех мне было жаль Клариссу, милая, смелая девушка, но не принес ей счастья Арсен Люпен.

Покорители вершин. Тур 3
Литературный турнир. Тур 3