Aniska

9 сентября 2014 г. 08:18

Какая же хрупкая субстанция - счастье!
Сегодня у тебя есть все: любимая жена, обожаемая дочка, интересная работа и море перспектив. Жизнь прекрасна и удивительна, ничто не предвещает подвоха. Это потом Стивен будет думать и ломать голову, а что было бы если бы он пошел в другой супермаркет или вовсе не пошел в то утро за покупками. А если бы... Не существует сослагательного наклонения. Время неумолимо движется вперед и оно не дает второго шанса. Нет кнопки "вернуть/отменить изменение". И Стивен идет в супермаркет за какими-то там продуктами, а у ходит ни с чем. Маленькую Кет украли. Она исчезла.
Не представляю, что это такое - потерять ребенка. Как это пережить. Возможно ли это пережить вообще.
Этот роман, как и все у Макьюина, психологический разбор, выворачивание на изнанку человеческой души, медленное, тягучее повествование в котором ничего почти не происходит. Время останавливается, но течет дальше. Жизнь движется и Стивена несет течением. В нем нет желания жить и двигаться вперед. Он просто не может остановиться и исчезнуть. Никто из нас не может.
Вот эта основная сюжетная линия, связанная с пропажей трехлетней девочки, Стивеном и Джулией, их жизнью, четко разделенной теперь на "до" и "после" - затягивает и не дает закрыть книгу. Не в первый раз уже я читаю Макьюэна, но вопреки четко сложившемуся представлению об авторе и о том что и как он пишет, я до последнего надеялась на чудо. Стучит вот в дверь 10 летняя Кет, вернулась, нашлась.
Что до прочих сюжетных линий, то тут я несколько разочарована. Совершенно не понимаю, зачем сюда ввернули столько всего, столько лишнего, нелепого, неважного. От моего внимания ускользали второстепенные герои, меня поглотил Стивен. Возможно, поэтому я что-то не допоняла...
Книгу закрыть невозможно. Финал Макьюэн ввернул как всегда, неожиданный, внезапный, вызывающий бурю эмоций. Не только положительных. Я люблю его именно за эту бурю, которую он каждый раз вызывает во мне.